Праздник удался на славу!


О том, что 20 июня в 19.00 начнется празднование Дня деревни, жители Чертеня знали заранее. Поэтому в теплый летний вечер у здания местного клуба собрались почти все сельчане и много гостей.


Открыла праздник председатель Кочищанского сельского Совета Н.А. Феськова. Она напомнила присутствующим о возникновении названия деревни и об ее истории.


Название деревни, вероятно, происходит от простого приспособления для обработки земли – чертала, сошника в форме ножа. Использовалось оно и при разработке леса: чтобы свести дерево, его «чертили» – снимали снизу кору, чтобы засохло.


Существует и легенда: речка пробила свое русло сквозь густые, непроходимые леса, где водилась всякая «нечистая сила» – черти, ведьмы. Когда в 70-х годах мелиораторы прокладывали новое русло Чертеня, в болоте под толстым слоем торфа обнаружили множество затопленных деревьев.


Возникло поселение в первой половине ХІХ в. Вначале это была корчма и место для отдыха на почтовом Волынском тракте. В середине века возле корчмы было 2 двора с 10 жителями. Около 30 человек жило на хуторе Старый Чертень. В обоих работали водяные мельницы. В период маловодья функционировала ветряная мельница, построенная  предприимчивым крестьянином Мазуренко. На протяжении 50 лет (до начала гражданской войны) в Старом Чертене ежемесячно собирались ярмарки.


Потом началась коллективизация. Все жители близлежащих хуторов были переселены в Новый Чертень. В 1940 году в нем насчитывалось 28 дворов, проживало 145 человек.


В годы Великой Отечественной войны более 30 жителей этой небольшой деревеньки сражались с фашистами на фронтах и в партизанских отрядах. Половина из них так и не вернулась домой.


Сейчас в Чертене проживают 44 человека.


Н.А. Феськова поблагодарила жителей за то, что они стараются поддерживать свои дома и подворья в хорошем состоянии. Любой может по-доброму позавидовать порядку и красоте, которую создают на своих подворьях трудолюбивые руки Валентина Григорьевича и Надежды Николаевны Клабук, Павла Петровича и Александры Алексеевны Кабылинских.


В заключение Нина Алексеевна поздравила всех с Днем деревни, пожелала крепкого здоровья, оптимизма, семейного благополучия и хорошего урожая.


Далее перед собравшимися выступил участковый инспектор и депутат Кочищанского сельского Совета М.М. Агеев. С наилучшими пожеланиями мира, добра и благополучия он обратился ко всем жителям Чертеня.


Заведующей Чертеньским сельским клубом В.С. Клабук была оформлена выставка декоративно-прикладного искусства. Прямо под открытым небом яркими красками и искусным мастерством пленяли постилки, накидки на подушки, самотканые полотенца  местных мастериц.


Концертную программу подарили сельчанам артисты Кочищанского ЦКиД. Прозвучали песни в исполнении коллектива «Сударушка», Н. Вороновича, О. Тарновской, С. Негнедович. Благодарные зрители не только аплодировали певцам, но и танцевали под веселые мелодии.


Председатель Кочищанского сельского Совета Н.А. Феськова и секретарь О.М. Назарчук поздравили с 80-летием Анну Максимовну Рабчинскую, пожелали ей крепкого здоровья, долголетия и вручили огромный букет роз. А также в этот вечер всем пожилым жителям д. Чертень были подарены букеты цветов.


Можно смело сказать, что праздник удался, и все присутствовавшие будут еще не раз  вспоминать, как отмечали День деревни.


М. Сугак.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *