Профессия, требующая самоотверженности и мужества


Издавна огонь ассоциируется и  с благом и  со злом. Когда-то подаренный Прометеем огонь, по преданию древнегреческих мифов, помог людям выжить, подняться на новую ступень развития. Но все же огонь по-прежнему остается одной из самых непредсказуемых и страшных стихий. Недаром в народе говорят, что страшнее огня нет ничего на свете: вор хоть стены оставит, а огонь все унесет, ничего не пощадит. Когда-то выгорали целые деревни, города. Сколько раз древние города из-за огня отстраивались по-новому! Постепенно люди научились бороться с огненной стихией, создали пожарную службу.


Из истории пожарной службы


Впервые о пожарной службе на территории Беларуси упоминается в хрониках Великого княжества Литовского. Тогда в каждом белорусском городе, наделенным Магдебургским правом, была создана пожарная охрана, построены пожарные каланчи.


Официальной датой создания пожарной охраны считается 13 июля (по старому стилю) 1853 года. Именно в этот день Минское губернское правление и городская дума приняли постановление о создании профессиональной пожарной команды. С той поры и существует пожарная служба, главной задачей которой является борьба с огнем.


Первые упоминания о создании пожарных организаций в Каролинском (Ельском) районе относятся к 1 июля 1930 года. В районе тогда было создано 11 добровольных пожарных дружин, которые подчинялись 3-ему пожарному инструкторскому участку Мозырского округа.
После Великой Отечественной войны в Ельском районе была создана профессиональная пожарная команда, позднее переименованная в Ельскую пожарную часть, в распоряжении которой до 60-х годов был только гужевой транспорт, и лишь в начале 60-х годов появились первые пожарные автомашины. Профессиональная пожарная часть в районе просуществовала до 1994 года, затем была военизированная пожарная часть, пожарная аварийно-спасательная часть, а с 2001-го года – Ельский районный отдел по чрезвычайным ситуациям (РОЧС).


На современном этапе


Как видим, пожарная служба за определенный исторический период прошла свой эволюционный путь, видоизменилась, но первоочередная ее задача –  борьба с огнем – осталась прежней.


В структуру Ельского отдела по чрезвычайным ситуациям входят 3 подразделения: 1-е дислоцируется в городе Ельске, 2-е – в микрорайоне Фабричный и 3-е – в агрогородке Заширье. В настоящее время на вооружении отдела имеется девять специальных пожарных автомобилей, одна насосная станция, один автомобиль быстрого реагирования, а также различное оборудование для ликвидации пожаров, последствий стихийных бедствий и аварий на объектах города и района. Все подразделения оснащены спецтехникой, необходимым оборудованием, а главное – в них работают настоящие профессионалы своего дела.


Будни спасателей


Спасатель-пожарный – профессия, всегда сопряженная с риском, требующая особой организованности, самоотверженности и мужества. В истории службы есть множество примеров беззаветного служения людям, обществу, государству, истинного героизма, мужества и отваги спасателей-пожарных.


Свое профессиональное мастерство спасатели всегда подтверждают конкретными делами. За первое полугодие 2009 года нашими подразделениями было совершено более ста выездов по тревоге: 13 – на пожары, 5 – для обеспечения безопасности общественно-массовых мероприятий, остальные –  оказание платных услуг юридическим и физическим лицам. Ежедневно, несмотря на частые выезды по тревоге, ведется теоретическая и практическая учеба, осуществляется развитие материально-технической базы в подразделениях, проводятся хозяйственные работы. Жители города и района могут сами убедиться, как постепенно преображается внешний вид районного отдела по чрезвычайным ситуациям, и надо отметить, что все работы выполняются силами дежурных смен.


Благодаря плодотворной и целенаправленной работе по предупреждению различного рода происшествий природного и техногенного характера, в последние годы в Ельском районе не допущено крупных возгораний торфяников, аварий на предприятиях города. Без сомнения, огромная заслуга в этом работников РОЧС.


Лучшие из лучших


В Ельском районном отделе чрезвычайных ситуаций служат достойные, самоотверженные, преданные своему делу люди. Именно они по первому сигналу тревоги бросаются в огонь и  воду, чтобы спасти человеческие жизни,  не задумываясь о собственной безопасности. Жизнь другого человека и профессиональный долг для этих людей превыше всего.


Среди лучших хочется отметить: заместителей начальника Ельского РОЧС, капитанов внутренней службы  В. И. Гриневича и Е.В. Мартиновича; начальника ПАСП № 12, лейтенанта внутренней службы  А. Н. Скибу; инспектора пропаганды и обучения  Ельского РОЧС  А.В. Авраменко; начальника караула ПАСЧ  № 1, капитана внутренней службы  Р.Г. Руцкого; старшего пожарного ПАСЧ  № 1, старшего прапорщика внутренней службы  Д.Л.  Алексеенко; водителя ПАСЧ  № 1 г. Ельска, прапорщика внутренней службы  В.Ф. Манша.


Хочется вспомнить хорошую работу тех, кто ушел на пенсию: И.М. Кудина, С.В. Дегтеренко, И.А. Цалко, А.Б. Николенко,  И.В. Духновского и  О.Н. Авраменко. На протяжении многих лет они достойно несли славное имя спасателя.


Необходимо отметить добросовестное отношение к работе пришедших на службу молодых работников: начальника караула ПАСЧ № 1 г. Ельска, лейтенанта внутренней службы Д.В. Дощича; пожарного ПАСЧ № 1 г. Ельска, прапорщика внутренней службы А. Н. Кудрицкого; пожарного ПАСП № 12 , рядового внутренней службы В.В. Шинкарчука; пожарного ПАСЧ № 1 г. Ельска, рядового внутренней службы А.М. Синицкого. Хочется пожелать молодым сотрудникам побольше терпения и успехов в нашей нелегкой работе.


С праздником, спасатели!


Уважаемые коллеги! Хочу сердечно поздравить всех работников аварийно-спасательных подразделений района и членов их семей с профессиональным праздником – Днем пожарной службы – и пожелать здоровья, счастья, благополучия, неиссякаемой энергии, успехов в нелегком, но нужном деле. И пусть всегда самой большой наградой для вас будет простое человеческое уважение – вы его заслужили! С праздником!


А. Мазанович, начальник Ельского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.
На снимках: личный состав ПАСЧ № 1 г. Ельска (начальник караула Д.В. Дощич); начальник караула ПАСП № 12 (м-н Фабричный) Н.П. Засинец; начальник караула ПАСП № 11 (д. Заширье) Н.Н. Шваб и водитель пожарной машины Р.А. Талалаенко.
Фото А. Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *