Сберечь и умножить лесное богатство


Викентий Иванович Шапель – тракторист Ельского лесничества ГЛХУ «Ельский лесхоз». На протяжении более 15 лет трудится Викентий Иванович в этом коллективе. С техникой связана вся его жизнь: был механизатором совхоза «Млынок» и слесарем в Ельской сельхозхимии.


Ельское лесничество производит не только заготовку древесины и дров, но и занимается посадкой и уходом за лесными насаждениями.


В данный момент работа В.И. Шапеля заключается в трелевке леса  (доставке деловой древесины и дров) до места погрузки. Осуществляет тракторист эту операцию специальным прицепным бесчокерным устройством «Муравей».


Также Викентий Иванович, особенно в весеннее время, занимается проведением минирализованных полос. Для вспахивания противопожарных границ, а также постоянного их обновления используется специальная техника – плуг – ПКЛ-70.


Подготовка почвы под посадку будущего леса, которую выполняет механизатор, – не менее важная и кропотливая работа в процессе обновления лесных площадей.


Во вспаханную почву вручную высаживают деревья, впоследствии культиватором насаждения окультуривают.


Здесь необходимо соблюсти все агротехнические нормы: высаживаемые саженцы, в отличие от самостоятельно произрастающих лесокультур, нуждаются в постоянном внимании со стороны и требуют своевременной прополки, прореживания и санитарных рубок.


Молодые насаждения нуждаются в постоянном контроле со стороны работников лесного хозяйства, и это является одной из важных задач в воспроизводстве лесных угодий на современном этапе.


Со слов главного лесничего Н.К. Трофимова, Викентий Иванович является одним из лучших в своей профессии: ответственный и дисциплинированный, добросовестный и аккуратный в работе труженик, отличный и авторитетный специалист, мастер своего дела.


Труд тракториста не из легких, требующий огромных затрат, физической силы, но несмотря на это, избранную профессию тракторист уважает и ценит, так же, как и работу, которую он выполняет.


Один из сыновей В.И. Шапеля – Геннадий – по примеру отца также место своей работы определил в лесном хозяйстве: огромное влияние на выбор будущей профессии оказал именно отец. На настоящий момент Геннадий Викентьевич является помощником лесничего Словечанского лесничества.


Н. Комиссаров.
Фото А. Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *