Счастливым и красивым делает человека работа


Сказочная красавица славится  трудолюбием, сноровкой и удивительным мастерством. В русской народной сказке «Царевна-лягушка» ярко описано, как Василиса Прекрасная вышивает ковер: дотронется иглой до полотна –  расцветают цветы невиданной красоты, оживают диковинные птицы и звери… От одного прикосновения руки рукодельницы-мастерицы  вышитая картинка превращается в живую картину природы – так чудесно искусство вышивки!


Испокон веков славилась земля наша искусными мастерицами. Знаменитые слуцкие пояса  до сих пор считаются шедевром народного промысла. В лучших музеях мира хранятся прославленные, неповторимые изделия безвестных слуцких ткачих.


Богата искусными рукодельницами и земля Ельская. В деревне Старо-Высокое живут трудолюбивые, мастеровитые люди.


Многие женщины увлекаются рукоделием: любят шить, вышивать, вязать…


Своими умениями они делятся с односельчанами, передают детям и внукам.


Дарья Васильевна Коноплич очень любит вышивать. У нее в доме как в этнографическом музее: красивые вышитые салфетки, рушники, ковры, накидки на подушках и даже иконы.


Хозяйка дома, удивительно добродушная, приятная и милая женщина, вышивает с самого детства. Любимому  увлечению она верна на протяжении всей своей жизни. Это занятие, по словам рукодельницы, успокаивает, настраивает на благодушный лад и даже лечит.


Коноплич Дарья Васильевна родилась в 1940 году в деревне Дубровка Ельского района в простой крестьянской семье. Ее мать всю жизнь проработала в колхозе, отец погиб на фронте. Во время войны у ее матери фашисты отобрали детей и отправили в концлагерь Красные Кошары (под Минск). Она выжила благодаря 12-летней сестре, которая ее не спускала с плеч. Старшие сестры и брат всегда о ней заботились, и она им за это очень благодарна. И вышивать Дарья Васильевна научилась благодаря сестрам.


Дарья Васильевна Коноплич всю жизнь честно и добросовестно трудилась в колхозе: была учетчицей, бригадиром, дояркой, свинаркой, телятницей… Где бы она ни работала, всегда была в передовиках, не раз награждалась Почетными грамотами, получала Благодарности, медали, ценные подарки за свой добросовестный, самоотверженный труд.


В 1977 году ее  откормленные и  ухоженные телята на ВДНХ в Москве завоевали бронзовую медаль, а прославившаяся телятница получила в подарок часы и большой красивый платок. Скромная труженица села прославилась на всю страну!


Дарья Васильевна и сейчас, будучи на заслуженном отдыхе, не может жить без работы. Постоянно в хлопотах, домашних делах. Живет вместе с мужем и двумя сыновьями. Есть у нее и две дочери (одна дочь со своей семьей живет в Гомеле, другая – в Киеве), двое внуков и один правнук.


Муж Михаил Степанович болеет, поэтому все хозяйство приходится вести самой, благо сыновья помогают матери во всем.


Несмотря на горячую летнюю пору, когда сельскому труженику некогда и присесть, Дарья Васильевна умудряется найти время для любимого занятия. «За вышиванием я отдыхаю», – призналась мастерица. В свои прекрасные творения она вкладывает всю душу, поэтому и получается так красиво. Поистине должен быть счастлив человек, обладающий таким даром. Ведь не зря народная мудрость гласит: «Счастливым и красивым делает человека работа!»


Пожелаем Коноплич Дарье Васильевне и ее родным крепкого здоровья, мира и благополучия. Пусть ее золотые руки не знают устали, создавая неповторимые узоры и цветы!


И. Дарина.
Фото А. Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *