Сделаем наш край чище от наркотиков

Правовое поле

С 1 июня 2009 года отделом внутренних дел Ельского райисполкома введена в действие ежегодная комплексная специальная программа под названием «МАК». Основной задачей данной программы является уничтожение сырьевой базы для производства наркотических средств растительного происхождения. Практически нет места на земном шаре, где не произрастало бы  какое-нибудь наркосодержащее растение. Наша страна также не является исключением. К растениям, являющимся сырьем для производства наркотических средств растительного происхождения, распространенным на территории  Республики Беларусь, относятся известные нам всем масличный мак и конопля. Ежегодно Ельским РОВД предпринимаются меры по ликвидации посевов данных растений, однако, несмотря на это, факты их выращивания на приусадебных участках граждан выявляются вновь и вновь. Приведем законное обоснование принимаемых мер по борьбе с посевом и выращиванием наркосодержащих растений.


В соответствии со статьей 16.1 КоАП Республики Беларусь посев или выращивание без цели сбыта или изготовления наркотических средств запрещенных к возделыванию растений либо культивирование без той же цели сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества, – влекут наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин.


Ответственность по ст. 16.1 КоАП Республики Беларусь за посев наркосодержащих растений наступает в отношении лица, которое произвело посев мака либо конопли. При этом тот факт, что семена не взошли, не освобождает лицо от административной ответственности. Под выращиванием либо культивированием указанных растений следует понимать фактическое  произрастание такого растения на приусадебном участке гражданина, которое также влечет к ответственности по указанной статье. То есть гражданин может не высевать данное растение и не ухаживать за ним, а просто оставить его произрастать на грядках или в цветочной клумбе около дома либо в непосредственной близости от ограждения домовладения, на территории, которую он, по санитарным нормам, обязан облагораживать (убирать мусор, скашивать траву). К примеру, если человек, пропалывая огород либо обкашивая участок вдоль забора своего домовладения, пропускает и оставляет расти куст мака либо конопли, то его умысел на выращивание этого растения в данном случае является очевидным. Кроме того, в первом абзаце данной статьи не определяется минимальное количество растений либо минимальный размер участка, на котором они произрастают, следовательно, административная ответственность наступает в случае фактического наличия даже одного растения.


Выращивание данных растений с целью их сбыта или изготовления из них наркотических средств влечет уголовную ответственность. Уголовно наказуемыми деяниями являются также незаконное хранение, приобретение, переработка, пересылка и сбыт частей указанных растений. В отличие от административной ответственности, привлечение к которой грозит крупным штрафом, привлечение к уголовной ответственности влечет за собой гораздо более суровое наказание, зачастую связанное с лишением свободы.


Статья 328 УК Республики Беларусь «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров».


Часть 1. Незаконное без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо прекурсоров с целью изготовления таких средств и веществ – наказываются штрафом, или арестом на срок от 3 до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 2 лет, или лишением свободы на срок до 3 лет.


Часть 2. Незаконное с целью сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка либо незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ либо прекурсоров с целью изготовления таких средств и веществ – наказываются ограничением свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на срок от 3 до 7 лет с конфискацией имущества или без конфискации.


Уголовная ответственность по первой части данной статьи наступает в отношении лица, хранящего в своем доме, хозяйственных постройках, транспортном средстве, по месту своей работы либо при себе наркотические средства либо психотропные вещества без цели их дальнейшего сбыта. К наркотическим средствам, помимо наркотиков промышленного и кустарного производства, также относятся и сами наркосодержащие растения либо их части. То есть, гражданин, поместивший в своем доме, сарае либо другом месте части растений масличного мака либо конопли, независимо от преследуемых им целей, подпадает под действие указанной статьи уголовного кодекса. При этом тот факт, что гражданин не преследовал намерений изготавливать наркотические средства из данных растений, потреблять наркотики либо сбывать их, не освобождает его от уголовной ответственности.


Сбыт наркотических средств либо совершение указанных выше действий с целью дальнейшего сбыта таковых средств квалифицируется по части второй ст. 328 УК Республики Беларусь, является тяжким преступлением и влечет за собой гораздо более строгие меры наказания. Под сбытом наркотических средств следует понимать передачу наркотических средств одним лицом другому лицу. Как было оговорено ранее, наркотическими средствами могут являться сами наркосодержащие растения либо их части. Сбыт наркотических средств также может быть и безвозмездным, то есть гражданин, передавая другому лицу по его просьбе находящиеся у него наркотические средства, не получая за это какой-либо платы, фактически совершает уголовно наказуемое деяние, предусмотренное частью второй ст. 328 УК Республики Беларусь.  


Несмотря на всю строгость мер, принимаемых органами внутренних дел по противодействию незаконному обороту наркотических средств, достижение положительного результата в данном направлении возможно лишь при полном понимании и поддержке общественности. Нужно всегда помнить о том, что почти все выращенные и неуничтоженные мак и конопля тем или иным способом попадут в незаконный оборот наркотиков, в результате чего погубят или искалечат чью-то жизнь, принесут горе чьим-то семьям, а возможно и вашим близким. Мы очень рассчитываем и на вашу помощь и понимание. Каждый житель Ельщины, просто проявив сознательность, может сделать наш край чище от наркотиков. Ведь это наш общий долг перед нашими детьми и перед нашей страной.


Контактные телефоны для получения консультаций: 2-12-49, 2-23-21, 609-54-02 (Велком).


А. Медведский,старший оперуполномоченный, ОУР Ельского РОВД, майор милиции.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *