«Учительница первая моя…»


В воспоминаниях каждого взрослого живет и светлый образ любимого учителя – человека, который восхищал, удивлял, наставлял на путь истинный, благодаря которому происходило становление твоей личности.


Более сорока лет проработала в школе Александра Александровна Ткачук – учитель не только по профессии, но и по призванию. Ее помнят, знают и любят не только в    д. Млынок, где она живет и работает, но и в Добрине, и по всей округе. А сколько ее учеников рассеяла жизнь по всей Беларуси, да и за ее пределами! Отовсюду пишут ей, звонят любимые ученики, иногда приезжают в гости.


Александра Александровна всегда рада их видеть. А о любимом выпуске 1985 года знает все, готова рассказывать о необыкновенных способностях своих бывших учеников часами. Благодаря Александре Александровне многие из них стали учителями и продолжают славное дело своей любимой учительницы – «сеют разумное, доброе, вечное…»


А.А. Ткачук после окончания филологического факультета Мозырского пединститута на протяжении двадцати пяти лет преподавала русский язык и литературу в Добринской средней школе, затем перевелась в начальную школу д. Млынок (по месту жительства), где и работает по сей день. «Очень люблю детей, – признается Александра Александровна, – с ними всегда интересно, особенно с малышами. Настолько незаурядные, любознательные, открытые, добродушные наши детки…»


Александра Александровна – мудрый учитель, прекрасная мать и хозяйка большого дома, любящая и заботливая бабушка. У нее трое детей, пятеро внуков.


Старший сын Александр со своей семьей живет в г. Минске, занимается предпринимательской деятельностью. У него двое детей.


Средний Сергей – гордость матери – директор КСУП «Моисеевка» (Октябрьский район). Вместе с супругой Оксаной воспитывают двоих детей.


Младшая дочь Наталья со своей семьей живет в Ельске, у нее подрастает замечательный сынишка – на радость маме и бабушке: Наташа с Ванюшей чаще других детей и внуков навещают Александру Александровну.


Наталья работает массажистом в центральной районной больнице; ее умелые, добрые руки помогли не одному человеку избавиться от болей в спине.


Александра Александровна Ткачук очень любит своих детей и внуков, с нетерпением ждет каждой встречи с ними.


Любимое занятие Александры Александровны – чтение. Предпочтение отдает классике, в последнее время увлеклась психологией. Еще она очень любит цветы: выращивает их в палисаднике, во дворе, в огороде… У нее всегда очень много цветов. Страсть к цветам свидетельствует о душевной красоте человека.


Когда человек красив и духовно богат, вокруг него все расцветает, мир становится ярче и прекраснее.


Ж. Найман.
Фото А. Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *