Защита материнства и детства — важнейший приоритет белорусского государства

Здоровье

Охрана здоровья матерей и детей в условиях низкой рождаемости в стране имеет особую медико-социальную значимость. Одними из основных направлений деятельности системы здравоохранения Республики Беларусь являются государственная поддержка материнства и детства, охрана здоровья матери и ребенка, создание условий для рождения здоровых детей, уменьшение инвалидности с детства, сокращение младенческой, детской и материнской смертности.


Решение задач по охране здоровья матери и ребенка осуществляется в соответствии с законами Республики «О здравоохранении», «О правах ребенка», «Кодексом о браке и семье» и др. нормативными правовыми актами.


Меры, направленные на укрепление здоровья женщин и детей, снижение заболеваемости и смертности, финансирование организаций здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь матерям и детям, определены действующими программами: Президентской программой «Дети Беларуси» на 2006–2010 годы, Национальной программой демографической безопасности Республики Беларусь на 2007–2010 годы, Государственной программой «Профилактика ВИЧ-инфекции» на 2006–2010 годы, Программой развития здравоохранения на 2006–2010 годы и др.


Республика Беларусь относится к странам с низким уровнем младенческой и детской смертности.


В 2008 году показатель младенческой смертности снизился до 4,5 на 1000 родившихся живыми (с учетом родившихся с массой тела 500–1000 г.) против 9,3 в 2000 году и является одним из самых низких среди стран СНГ.


Важным показателем детского здоровья является уровень смертности детей в возрасте до 5 лет. Он  считается одним из основных показателей благосостояния общества, так как отражает не только влияние биологических факторов риска на смертность детей, но и уровень их социального благополучия.


В  2008  году показатель смертности детей в возрасте до 5 лет сократился до 5,7 на 1000 родившихся живыми (с учетом родившихся с массой тела 500–1000 г.) против 12,3 в 2000 году.


В соответствии с Законом Республики Беларусь «О здравоохранении» беременной женщине гарантируется медицинское наблюдение в государственных организациях здравоохранения, стационарная медицинская помощь во время и после родов, а также медицинская помощь и медицинское наблюдение за новорожденными. 100% женщин имеют доступ к дородовому и послеродовому медицинскому обслуживанию. Все медицинские работники организаций здравоохранения,  оказывающие медицинскую помощь беременным женщинам, имеют медицинское образование в сфере ведения беременности и родов.


Особое внимание уделяется охране репродуктивного здоровья подростков: созданию новых подходов к гигиеническому воспитанию и образованию детей и подростков, формированию здорового образа жизни, ранней диагностике заболеваний репродуктивной системы у детей и подростков. Органами управления здравоохранением Республики Беларусь совместно с Детским Фондом ООН (ЮНИСЕФ), ЮНФПА проведена большая работа по развитию принципиально новых услуг для подростков и молодежи в области репродуктивного, сексуального и психического здоровья, созданию и организации работы центров здоровья подростков (молодежи), которые интегрированы в состав государственных учреждений здравоохранения. Медицинскими работниками центров проводятся консультации, включая такие важные вопросы, как соматическое здоровье подростков, профориентация, репродуктивное здоровье (физиология, патология, безопасное материнство; ответственное сексуальное поведение; подростковая беременность), психологические, социальные проблемы, здоровый образ жизни.


При оказании медицинской помощи в стационарных условиях в государственных учреждениях здравоохранения несовершеннолетнему в возрасте от трех до пяти лет один из родителей или лицо, фактически осуществляющее уход за несовершеннолетним, обеспечиваются условиями для дополнительного ухода за ребенком.


В соответствии с Законом Республики Беларусь от 23 ноября 1993 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (в редакции Закона Республики Беларусь от 23 мая 2000 года, статья 29, Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., № 2/411) деятельность органов и учреждений государственного санитарного надзора направлена на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, недопущение возникновения и распространения заболеваний.


В целях сохранения и укрепления здоровья детей и подростков органами и учреждениями государственного санитарного надзора осуществляются мероприятия, направленные на охрану окружающей среды, снижение вероятных факторов риска здоровья детей, связанных с условиями обучения, воспитания, питания, организацией физического воспитания и досуга; проводится гигиеническое обучение и воспитание детей и их родителей.


Г. Чвей,
врач-гинеколог.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *