Защитим урожай от огня!

Сельское хозяйство

Инспекцией государственного пожарного надзора Ельского РОЧС с 7 по 8 июля  проведены оперативные пожарно-технические обследования  зерноуборочной техники сельскохозяйственных предприятий района. При проведении ПТО выявлены следующие нарушения противопожарных норм и правил:


КСУП «Скороднянский»:  все восемь комбайнов не были укомплектованы первичными средствами пожаротушения. Первичные средства отсутствовали, либо их использование в целях ликвидации пожара невозможно. В комбайне КЗС-7 электрические провода соединены при помощи «скруток». Имелись потеки масла из гидравлической системы комбайна КЗС-7.


По результатам пожарно-технического обследования, постановлениями государственного пожарного надзора запрещена эксплуатация 1-го зерноуборочного комбайна. Комбайны также не имели регистрационных и инвентарных номеров.


КСУП «Ельск»: все три комбайна не были укомплектованы первичными средствами пожаротушения. Первичные средства отсутствовали, либо их использование в целях ликвидации пожара невозможно. Комбайны КЗС-7 и КЗС-10 находились на ремонте. Машины или приспособленной техники для сопровождения комбайнов не имелось.


СПК «Ремезы»: все комбайны укомплектованы первичными средствами пожаротушения и готовы к проведению уборочной. Приспособленная техника для сопровождения комбайнов представлена не была.


СПК «Подгалье»: все четыре комбайна укомплектованы первичными средствами пожаротушения и готовы к проведению уборочной. Сопровождение зерноуборочной техники будет осуществляться машиной хозяйства. Данная автомашина не была укомплектована пожарными рукавами.


СПК «Старо-Высокое»: три комбайна, расположенные на МТП н.п. Кочищи не были укомплектованы первичными средствами пожаротушения. Первичные средства отсутствовали, либо их использование в целях ликвидации пожара невозможно. В комбайне КЗС-10 допускается использование некалиброванных плавких вставок. Имелись подтеки масла на двигателе комбайна КЗС-10. На защитном кожухе двигателя находилось масло. Комбайн не убран от пожнивных остатков с прошлой уборочной. Комбайн КЗС-7, расположенный на МТП н.п. Старое- Высокое, имел пропуски гидравлической жидкости и не убран от пожнивных остатков.


По результатам пожарно-технического обследования, постановлениями государственного пожарного надзора запрещена эксплуатация 2 зерноуборочных комбайнов. Комбайны также не имеют регистрационных и инвентарных номеров. Машина, которая будет обеспечивать сопровождение комбайнов, не укомплектована пожарными рукавами и стволом.


КСУП «Совхоз «Коммунист»: все шесть комбайнов не были укомплектованы первичными средствами пожаротушения. Первичные средства отсутствовали, либо их использование в целях ликвидации пожара невозможно. В комбайнах КЗС-10 и КЗС-7 допускается использование некалиброванных плавких вставок. Приспособленной техники для тушения пожара и сопровождения представлено не было.


По результатам ПТО, постановлениями государственного пожарного надзора запрещена эксплуатация 2 зерноуборочных комбайнов. Комбайны не имеют регистрационных и инвентарных номеров.


КСУП «Добринь»: все пять комбайнов обеспечены первичными средствами пожаротушения и готовы к проведению уборочной. Сопровождение зерноуборочной техники будет осуществляться пожарной автомашиной Ельского РОЧС.


Как видно из вышесказанного, проверки, проведенные сотрудниками государственного пожарного надзора в сельхозпредприятиях и кооперативах, указывают на ряд факторов безответственного отношения должностных лиц к соблюдению противопожарной безопасности. Нарушения выявлены почти во всех хозяйствах района, что создает реальную угрозу возникновения пожара. Для того, чтобы возгорание все же не произошло, необходимо соблюдать установленные правила.


На всем протяжении от поля до хлебоприемного пункта необходим постоянный контроль безопасности проведения работ. Трактористы, комбайнеры, их помощники и другие лица, привлекаемые к уборке урожая, должны пройти противопожарный инструктаж. Автомобили и тракторы должны быть оборудованы искрогасительными устройствами, первичными средствами пожаротушения. В зерноуборочных комбайнах не должно быть подтеков машинного масла.


Уборка должна проводиться групповым методом с обязательным сопровождением как на поле, так и в пути следования к месту уборки комбайнов пожарными автомобилями или приспособленной для целей пожаротушения техникой. Система питания и зажигания должна быть тщательно отрегулирована. Ремонт и стоянка уборочных машин  в случае необходимости допускается не ближе 30 м от хлебных массивов.


После уборки хлеб поступает для сушки и очистки в зерносушильные комплексы. Необходимо взять под строгий контроль проведение работ на данных объектах, поручить их самым добросовестным и ответственным людям. В дни уборки урожая в хозяйствах необходимо организовать круглосуточное дежурство членов пожарных дружин на имеющейся пожарной технике или приспособленной для целей пожаротушения технике, не допускать применения открытого огня, а также курения в неустановленных для этого местах. В случае возникновения пожара звоните по телефону «101» и приступайте к тушению огня имеющимися первичными средствами пожаротушения.
Наш долг  – сберечь и надежно защитить новый урожай от огня.


А. Двораковский, заместиль начальника по ГПН Ельского РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *