«Ах, война, что ты сделала, подлая…»

Общество

Даже не был я знаком с парнем,
Обещавшим: «Я вернусь, мама!»

Р. Рождественский.


Выпускники 1941 года сразу же из-за школьных парт шагнули в огненный вихрь войны – самой страшной и смертоносной в истории человечества. Мирную жизнь на рассвете 22 июня 1941 года взорвала авиабомбами гитлеровская Германия, вероломно напавшая на Советский Союз.


Вчерашние школьники, комсомольцы и активисты, бросились штурмовать военкоматы: просили добровольцами направить их на фронт.


Все выпускники 1941 года Санюковской базовой школы, 17-18-летние мальчики, как только узнали о начале войны, пешком пошли в Ельск, в военкомат, просить отправить их на фронт. Приписывая себе годы, они настойчиво убеждали военного комиссара, что готовы защищать Родину.


Всех комсомольцев д. Санюки (за исключением двоих, так как не позволяло здоровье) мобилизовали в армию. Одних отправили в военные училища, других – прямо на фронт.


Ни один выпускник 1941 года Санюковской школы с войны не вернулся. К сожалению, сегодня мы почти ничего о них не знаем: сколько их ушло на фронт, где и как они воевали, как погибли и где похоронены… Но с уверенностью можно сказать: они были настоящими мужчинами, эти безусые мальчики, бесстрашно бросившие вызов врагам, топтавшим их родную землю; они беззаветно любили Родину, для мира и счастливого будущего которой не пожалели собственных жизней.


В Санюковской средней школе есть стенд с фотографиями погибших на войне комсомольцев. С фотографий смотрят на нас совсем еще юные, по-детски беззащитные и в то же время полные решимости и отваги воины, защитники родной земли.


По данным послевоенной статистики, из 10 выпускников 1941 года вернулся с войны только один.


Вечная память всем, кто не пришел с той кровавой войны!


И. Дарина.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *