Память об отце

Общество

Они со смертью жили рядом,
Чтоб оградить от смерти нас,
Чтоб мир наш стал еще чудесней,
Чтоб тишина царила в нем…
И им пришлось родным и близким
Писать под вражеским огнем.

А. Сурков.


Абрамович Валентина Федоровна, жительница деревни Санюки, трепетно хранит солдатские письма-треугольники, фотографии и старинные серебряные часы на цепочке своего отца – Назарчука Федора Евдокимовича (1908–1986). Он прошел всю войну: был призван 6 июля 1941 года – демобилизован в конце 1945 года. Воевал честно и самоотверженно во имя мира на родной земле.


Победу встретил в Чехословакии, в освобожденной от фашистов Праге. Был награжден медалями «За отвагу», «За освобождение Праги», «За взятие берлина», «За победу над Германией».


Рассказывает Валентина Федоровна:


– Когда отец ушел на фронт, мне было всего лишь три месяца, сестра Тамара немного старше. О войне я ничего не помню, только то, что рассказывала мама. Письма от отца мы стали получать только в 1944 году, когда Беларусь освободили от немецко-фашистской оккупации. Папа писал часто. Письма его очень трогательные и душевные. Он подробно писал обо всем, что видел, чувствовал, очень переживал за маму и нас, детей. Каждое письмо начиналось словами приветствия: «Здравствуйте, дорогая жена Лариса и мои дочушки Тамара и Валюшка!»


Особенно трогательно письмо, где папа поздравляет меня с 4-летием (без слез читать его не могу):


«Дорогая дочка Валюшка, разреши поздравить тебя с Днем рождения, с твоим 4-летием. Ты родилась, моя дорогая дочушка, в трудное время. Оно принесло много горя твоим маме и папе. Но, несмотря ни на что, мы тебя сохранили, уберегли. Расти, дочка, на радость нам, люби меня, своего папу…


Скоро я приеду домой, привезу вам много подарков, гостинцев, Валюшке и Тамарке – красивые платьица, бантики…»


Помню, когда отец вернулся с войны, я его не узнала, расплакалась и убежала. Привыкла к нему не сразу. Хотя отец своей безграничной добротой, душевностью, заботой о нас сразу же к себе расположил.


Отец мой Федор Евдокимович был замечательным человеком, хорошим семьянином, очень любил детей. Все умел делать: по хозяйству, по дому… А какие сапоги шил! Он был сапожником, известным во всей округе. И готовить умел, сам блины пек (за этим занятием и умер). Удивительный был человек! Вечная ему память!


Валентина Федоровна Абрамович всегда с нежностью и дочерней любовью вспоминает о своем отце-фронтовике, ветеране Великой Отечественной войны и труда.


С каждым годом все меньше и меньше остается живых победителей, одолевших гитлеровский фашизм – зло, порожденное человечеством. И наша святая обязанность – сохранить в своей памяти светлые образы тех, кто воевал за мир, и передать грядущим поколениям.


Р.S. «Все время нахожусь в бою…»


«Одно у меня желание: быстрей бы домой… Домой! Домой!»


«Тамарка, дочушка, не обижай Валюшку!»


«Растите, дочки, на радость своим родителям…»


«Услышал по радио в 12 часов ночи, что война окончена… Я счастлив, что остался в живых…»


«Вы бы видели, как чехословацкий народ встречал нашу армию! Сколько цветов, слез, радости было – не передать!»
(выдержки из писем Ф.Е. Назарчука).


Ж. Найман.
Фото А. Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *