По памятным местам Ельщины

Образование

В рамках акции, посвященной 65-ой годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, в конце июня отдыхающие   профильного туристическо-краеведческого лагеря круглосуточного пребывания на базе Добрынской СОШ посетили памятные места массовых захоронений военнослужащих и гражданского населения, погибших во время Великой Отечественной войны на территории нашего района. Мероприятие было организовано с целью подготовки к областным соревнованиям, поскольку ребята из Добрынской СОШ стали победителями районных соревнований и представляли наш район на областных туристических соревнованиях, которые проходили в урочище «Казара» (Гомельский район).


По пути туристического маршрута школьники вместе с учителями О.О. Федюкевичем,  Н.Н. Федюкевич,  Д.В. Калеником посетили памятник воинам-десантникам при въезде в наш родной город, Ельский краеведческий музей, где среди экспонатов есть материалы, посвященные героической борьбе нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Затем участники турпохода посетили мемориальный комплекс «Жертвам ХХ века» и места сожженных деревень – Копанки, Заболотья, Круглого, где ребята не только отдали дань памяти жертвам, но и убрали территорию вокруг памятников и захоранений.


Дети очень внимательно и с интересом слушали рассказ о трагедии  этих деревень.


Когда ребята посещали агрогородок Заширье, поразились, что здесь все создано руками простых тружеников, их удивило огромное количество цветов, красота домов, чистота улиц.


Радостным сюрпризом для всех участников мероприятия стало посещение агротуристического комплекса «Асалода», расположенного на живописном озере агрогородка Заширье.


На озере ребята ловили рыбу, купались, катались на катамаранах и играли в спортивные игры: футбол, волейбол, баскетбол. Ребятам отдых понравился. Свое название агротуристический комплекс оправдывает. Всем участникам этого  туристического похода не хотелось оттуда  уезжать.


Хорошее настроение у ребят сохранится надолго.  Побольше бы таких замечательных мероприятий, где школьники не только укрепляют свое здоровье, но и изучают историю родного края.


Н. Федюкевич.
На снимках: участники туристическо-краеведческого лагеря.
  



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *