Забота о детях – дело каждого

Правовое поле

В целях организации летнего отдыха, занятости подростков, а также недопущения совершения ими правонарушений и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, осуществления действенного контроля за несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учете в РОВД, с 1 мая по 1 сентября проводится межведомственная специальная программа «Забота».


В рамках данной программы  отделом образования, отделом внутренних дел, РО ОО «БРСМ», комиссией по делам несовершеннолетних и отделом по делам молодежи Ельского райисполкома на базе СОШ № 2 и СОШ № 1 г. Ельска в период с 01.06.2009 г. по 20.06.2009 г. были организованы 2 оборонно-спортивных лагеря для 40  трудных подростков и детей «группы риска» с целью – обеспечить условия для формирования позитивной направленности личностей трудных подростков.


Были поставлены следующие задачи: осуществление профессиональной ориентации и просвещения; знакомство детей с работой сотрудников милиции; профилактика правонарушений и фактов отклоняющегося поведения; работа по патриотическому и идеологическому воспитанию несовершеннолетних как духовной составляющей личности гражданина; оздоровление и укрепление здоровья учащихся, формирование навыков здорового образа жизни и осознанного отношения к своему здоровью и окружающей среде, усвоение норм и правил безопасной жизнедеятельности, подготовка к жизни в обществе; формирование потребности самосовершенствования подростка в дальнейшей жизни, при подготовке к службе в армии.


В лагере находились 10 подростков, состоящих на учете в ИДН, и 30 детей, состоящих на внутришкольном контроле, из «группы риска», которые уже совершали правонарушения или были замечены в противоправном поведении. В связи с этим мы строили свою деятельность с таким расчетом, чтобы переориентировать их в положительное «русло».


17.06.2009 года  для данных подростков была проведена экскурсия в Ельский РОВД. Дети узнали об обстоятельствах гибели при исполнении служебных обязанностей в феврале 1979 года старшего следователя  Ельского РОВД майора милиции В.А. Акинчица.  После этого сами посоревновались на ловкость и умения по преодолению полосы препятствий на спортивном городке Ельского РОВД. Затем подростки познакомились с работой оперативно-дежурной службы, посетили камеры предварительного заключения, увидели транспортные средства после совершенных ДТП, побывали в актовом зале, где каждый день сотрудники планируют свои очередные служебные сутки. После проведенной беседы с начальником Ельского РОВД Якимцом А.В., начальником ОГАИ Колесником Н.В. и участковыми инспекторами ИДН Никитко В.В. и Игнатюком С.В. подростки ознакомились с вооружением, спецсредствами, средствами связи, примеряли бронежилеты, наручники и каски.


Особенно детям запомнилась экскурсия в Исправительную колонию № 20 г. Мозыря, где состоялась беседа с осужденными, которые рассказали ребятам историю своей нелегкой жизни, отвечали на интересующие их вопросы. А по окончанию экскурсии для ребят был организован концерт, где также в песнях осужденных звучали нотки тоски по дому, свободе и любви.


После закрытия лагеря  ребята поблагодарили всех  за проведенную с ними работу и пообещали, что больше не совершат ничего противоправного.


В. Никитко, старший УИ ИДН Ельского РОВД, капитан милиции.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *