Жизнь, отданная людям

Общество

В предвоенные годы в нашей стране уделялось огромное внимание нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Тема любви к Родине никогда не сходила с уст учителя. Любовь к Родине, готовность защищать ее стали нормой жизни каждого человека.


С глубоким волнением и чувством великой благодарности я вспоминаю учителей Старовысоковской семилетней и Кочищанской средних школ, которые меня воспитали и заложили во мне безмерную любовь к Родине, к моей родной земле. 


Много мне и моим друзьям дала Кочищанская средняя школа. Довоенный директор школы Бенза Федор Спиридонович воплощал в себе высоконравственную личность и великое мастерство педагога. Он любил своих учеников, а они любили его. Каждый ученик хотел быть похожим на своего директора. В 1943 году его, партизана, казнили фашисты. Он ушел из жизни в расцвете творческих сил и нереализованных педагогических планов. Но память о себе оставил глубокую, вечную.


Под стать своему директору был и учитель математики Бонифатьев Иван Сергеевич. Его предметом увлекалось большинство учеников класса. Его жизнь в расцвете сил также оборвали фашисты. Будучи партизаном, он стойко и мужественно боролся с фашистами. Фашисты жестоко надругались над героем учителем.


Перед моими глазами, как живая, стоит учительница русского языка Костюкевич Анна Антоновна. Ей было всего 22 года. Своими уроками литературы она завораживала учащихся. Она привила нам любовь к литературе. Фашисты выследили отважную партизанку в июле 1943 г. – она приняла жестокую, мученическую смерть.


Глубокий след в моей жизни оставили и мои друзья-одноклассники. Их было 22. Все они в годы военного лихолетья проявили себя стойкими защитниками Родины. Полковники Трошко Адам Владимирович из д. Верхи, Феськов Алексей Емельянович из д. Жуки за героизм и мужество награждены многочисленными боевыми наградами; военный летчик Трошко Василий Михайлович из д. Ново-Высокое погиб в Берлине в последний день войны. Также награжден многими орденами и медалями.


Рабчинская Екатерина Демьяновна из д. Кочищи – отважная партизанка, имеет множество боевых и трудовых наград. Заслуженная учительница Республики Беларусь, ныне живет в Кобрине.


С болью в душе вспоминаю своих одноклассников Титову Анну Михайловну из д. Кочищи и Титова Александра Ефремовича из д. Копанка, чьи жизни трагически оборвались.


В первый год войны Титова Анна была подпольщицей, а позже ушла в партизаны. Она была прилежной ученицей, украшением класса, всегда веселая, добрая. В августе 1943 года ее схватили фашисты. После долгих издевательств над ней жестоко надругались, а затем на глазах жителей Кочищ расстреляли.


Титов Аександр Ефремович, любимец класса, душа ученического коллектива, он всегда и везде успевал. 18 июля 1942 года фашисты сожгли все деревни Старовысоковского сельсовета вместе с их жителями. Саша жил в д. Копанка, он был в партизанском отряде. Деревню уничтожили, расстреляли и сожгли 189 жителей, а Титова Александра фашисты привязали к двум березкам за ноги и… разорвали на две части.


Он похоронен в лесу, на месте казни. Похоронена навечно и его родная Копанка, больше ее нет на карте Беларуси.
Их нет в живых, они отдали свою жизнь за родную землю, за то, чтобы мы, новые поколения жили. Мы их помним. В сердцах людей они будут жить вечно. Память не умирает.


Молодежь сыграла исключительную роль в борьбе с фашистами и принесла главную жертву ради нашей победы.


Мы живем под мирным небом уже 65 лет. Я горжусь, что мне выпала честь вместе со всем народом стать в ряды защитников Отечества, защищать Москву в свои 16,5 лет, дорогами войны дойти до Кенигсберга.


Мы, люди старшего поколения, никогда не забудем жертв Великой Отечественной войны, миллионов погибших в огне войны юношей и девушек. И очень важно, чтобы нынешняя молодежь всегда была готова встать на защиту своего Отечества.


В. Гуд, ветеран Великой Отечественной войны.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *