Безопасная дорога в школу!

Местные власти

28 августа 2009 года в Республике Беларусь будет проводиться  Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Безопасная дорога в школу!»


В связи с началом учебного года сотрудники Госавтоинспекции проведут комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков, на привлечение внимания общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма.


На территории района за текущий период 2009 года совершено 9 дорожно-транспортных происшествий, в которых три человека погибли и восемь получили ранения различной степени тяжести.


Основными причинами ДТП с участием детей являются: переход проезжей части в неустановленном месте, внезапный выход на проезжую часть из-за стоящего транспорта, движение по дороге в темное время суток без светоотражающих элементов.


Сотрудники Госавтоинспекции обращаются ко всем участникам дорожного движения с просьбой о правильном поведении на дороге. Уважаемые взрослые и дети! Помните, что цена самой малой ошибки на дороге – наше здоровье, а иногда, к сожалению, и жизнь.


Для взрослых напоминаем утверждение всех психологов о том, что основной способ формирования у детей навыков поведения – наблюдение, подражание поведению взрослых, особенно родителей. Находясь на дороге с детьми, прежде всего не нарушайте правила дорожного движения. Сделав первый шаг с тротуара, не забывайте посмотреть на дорогу в обоих направлениях, этот навык должен быть доведен до автоматизма. Выходя на проезжую часть, прекращайте разговоры, не разговаривайте по мобильному телефону.


Если ваш ребенок играет в сумерках, позаботьтесь о том, чтобы его одежда была дополнена светоотражающими элементами. Яркие бликующие значки (фликеры) позволят ему быть заметным для водителя на расстоянии 130-140 метров, одежда со светоотражающими вставками – на расстоянии 40 метров.


Напоминаем, что светоотражающие элементы можно приобрести в любом магазине Ельского райпо, на АЗС, в почтовых отделениях РУПС, на центральном рынке.


Позаботьтесь о безопасности ваших детей!


Госавтоинспекция
Ельского РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *