Есть 1000 тонн зерна на комбайн!

Сельское хозяйство

Ценные подарки, живые цветы и ленты лидеров районного соревнования на уборке зерновых вручали в минувшую субботу, 1 августа, прямо в поле руководители района и хозяйств, райкома профсоюза работников АПК комбайнерам, намолотившим первую тысячу тонн зерна, и водителям, перевезшим такое же количество зерна от комбайнов на зернотока.


Момент поздравления передовиков уборочной с новой трудовой победой был торжественным, запоминающимся и, можно уже сказать, традиционным в нашем районе. В прошлом году комбайнеры СПК «Старо-Высокое» Евгений Васильевич Прищеп и Сергей Васильевич Прищеп намолотили 1553 тонны зерна и вышли победителями районного соревнования на уборке зерновых и зернобобовых. И сегодня они впереди. Именно им принадлежит первая в районе намолоченная тысяча тонн зерна на комбайн.


Для поздравлений и вручения подарков комбайнерам в поле приехали: председатель районного исполнительного комитета Н.И. Процык, председатель районного Совета депутатов Т.А. Соколовская, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома А.Г. Гапоник, председатель РК профсоюза работников АПК Г.И. Цык, начальник отдела идеологической работы райисполкома О.В. Гуцко, руководители СПК «Старо-Высокое». Первым поздравил комбайнеров  председатель районного исполнительного комитета Н.И. Процык. Обращаясь к ним и присутствующим на поле, а также к водителю СПК  «Старо-Высокое» О.В. Кошелю, перевезшему на автомобиле ГАЗ-53 более тысячи тонн зерна нового урожая, Николай Иванович сказал: «Вы работаете в одном из мощнейших хозяйств района, которое в прошлом году стало победителем в районе по итогам соревнования. Поэтому все работники должны держать планку лучшего хозяйства района. От имени районного исполнительного комитета разрешите поздравить вас с этой замечательной победой – первой тысячей тонн собранного зерна нового урожая и первой тысячей тонн перевезенного зерна. Есть успех определенный. Разрешите вам пожелать крепкого здоровья, дальнейших побед на хлебных нивах и чтобы мы приехали вас поздравлять  со второй тысячей тонн собранного зерна нового урожая».


Искренне поздравила хлеборобов с трудовой победой председатель районного Совета депутатов Т.А. Соколовская. В своем выступлении Татьяна Анатольевна подчеркнула, что она преклоняется перед людьми, которые сеют, выращивают и убирают хлеб.  Она поблагодарила всех за благородный, самоотверженный труд, также выразила уверенность, что  ленты лидеров соревнования не станут переходящими, а постоянно пропишутся в этом хозяйстве, и пожелала встретиться с хлеборобами, находящимися в данный момент на поле, в роли передовиков при подведении итогов соревнования.


Со словами благодарности и поздравлений к хлеборобам обратились  начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома А.Г. Гапоник, председатель  СПК «Старо-Высокое» В.А. Матузко, председатель РК профсоюза работников АПК Г.И. Цык, который зачитал и вручил комбайнерам благодарственное письмо от  председателя Гомельского областного комитета работников АПК Н.И. Садченко: » Примите искреннюю благодарность за трудовую победу на уборке урожая 2009 года! Ваши трудовые достижения – это пример высокого профессионализма и добросовестного отношения к работе, самоотдачи, дисциплинированности и слаженности в работе трудового коллектива! Этот успех – результат высокой ответственности за судьбу урожая, а также заботливого отношения и внимания со стороны ваших родных и близких. Благодарим вас за нелегкий крестьянский труд на благо Родины и своей семьи! Желаем вам не останавливаться на достигнутых результатах, двигаться только вперед! Крепкого вам здоровья, оптимизма, благополучия, неиссякаемой энергии, а вашим родным и близким – достатка, уверенности в завтрашнем дне! Пусть и впредь ваш благородный труд будет на пользу Родине, вашему дому!»


Артисты Старо-Высоковского сельского Дома культуры подарили механизаторам замечательный музыкальный подарок. Торжественная часть была короткой, ведь для хлеборобов каждая минута на вес золота. И вновь загудели моторы, и комбайны вновь приступили к работе. На убранном поле задумчиво остался стоять только одинокий аист, который все это время издали наблюдал за  происходящим.


В этот же день руководители района поздравили на зернотоку КСУП «Ельск» водителя МАЗа-555 Сергея Дмитриевича Пучинца, который перевез от комбайнов 1096 тонн зерна. Председатель районного исполнительного комитета вручил ему ленту лидера соревнований, а также цветы и ценный подарок. Передового водителя поздравила и вручила ценный подарок от имени администрации КСУП «Ельск» председатель профсоюзного комитета хозяйства И.В. Журавская. К поздравлениям присоединились и все присутствующие на зернотоку. Хочется отметить, что Сергей Пучинец был победителем и прошлогоднего соревнования среди молодых водителей, занятых на перевозке зерна.


Лидеры взятых позиций не сдают.


В. Сакула.
На снимках: моменты поздравления комбайнеров и водителей-тысячников.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *