Молодцы, ребята

Общество

С целью расширения творческих и личностных контактов, укрепления связи поколений, создания условий для полноценной духовной жизни людей с ограниченными возможностями, их реабилитации и интеграции в общество через культуру, искусство, спорт с 30 по 31 июля в урочище «Сидельники» Мозырского района был организован  региональный молодежный палаточный лагерь «Полесская радуга». Сюда съехались команды из 10 районов Гомельской области.


Организаторами мероприятия, посвященного 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, выступили управление по труду, занятости и социальной защите Мозырского райисполкома, Мозырский ТЦСОН, городская организация ОО «БРСМ», отдел по делам молодежи Мозырского райисполкома.


Наш район представляла команда «Палескія рабінзоны», в состав которой вошли Матузко Сергей, Ходар Владимир, Гриневич Владимир и Детнер Сергей, а также психолог Ельского ТЦСОН И.В. Кульчицкая и заведующая отделением социальной адаптации и реабилитации О.Г. Малуха.


Ребята вместе с работниками территориального центра усиленно готовились к конкурсной программе и, надо сказать, не зря.


«Палескія рабінзоны» – единственная команда, которая представила себя на белорусском языке, чем восхитила жюри и зрителей. На конкурс «Кулинарный поединок» наши ребята приготовили блюда только из национальной белорусской кухни.


Не осталась без внимания и организация быта команд. Ельчане в этом конкурсе получили номинацию «Самый эстетически оформленный бивак».


Конкурс патриотической песни «Песни у костра» стал, на наш взгляд, самым ярким, интересным и эмоциональным. Это был единственный конкурс, где распределялись места. Команда Ельского ТЦСОН исполнила частушки на военную тематику и заняла второе место. Завершился первый день дискотекой.


Следующий день отдыха был не менее интересным. С утра ребята попробовали себя в качестве рыболовов, а потом все ели вкусную уху, сваренную на костре.


Ребята охотно приняли участие и в конкурсе на лучшую поделку из природного материала, и в беспроигрышной лотерее, но самой незабываемой для всех стала прогулка на теплоходе по реке Припять.


С уверенностью можно сказать, что мероприятие удалось на славу. Участники лагеря уезжали домой с подарками, с хорошим настроением и с надеждой на то, что встреча в новом году будет такой же яркой и незабываемой. Ведь очень важно, чтобы люди с ограниченными возможностями чувствовали себя и были равноправными членами общества.


Учреждение «Ельский территориальный центр социального обслуживания населения» выражает благодарность работникам отдела культуры Ельского райисполкома В.А. Василевскому, Л.С. Детнеру, М.Н. Щербаковой, а также начальнику отдела по физической культуре, спорту и туризму Ельского райисполкома Н.И. Двораку за оказанную помощь в подготовке к участию в данном мероприятии нашей команды.


О. Малуха, заведующая отделением социальной адаптации и реабилитации Ельского ТЦСОН.
На снимках: «Смачна есці!»; команда Ельского ТЦСОН «Палескія рабінзоны» с грамотами и подарками.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *