Мы стараемся для людей!


Вокальный коллектив «Сударушка» Кочищанского центра культуры и досуга хорошо известен в нашем районе. Созданный в середине 1990-х годов по инициативе работников тогда еще сельского Дома культуры, он объединил под своим крылом любителей песни. Название коллективу дала песня «Сударушка», которая до сих пор является его визитной карточкой.


Сколько было за эти годы репетиций, выступлений и концертов трудно подсчитать. Вокальный коллектив во главе с художественным руководителем Николаем Вороновичем объездил почти весь Ельский район. «Сударушке» аплодировали делегаты совещания передовиков, рабочие коллективы многих предприятий и организаций города и района, для которых артисты выступали на концертах, посвященных профессиональным праздникам. Этот вокальный коллектив участвовал в народных гуляниях и других праздничных мероприятиях, проводимых в Ельске.


Сейчас в составе «Сударушки» семь звонкоголосых красавиц:  Н. Цалко, В. Воронович, Н. Клабук, Л. Феськова, С. Негнедович, О. Тарновская и Л. Козленко. В репертуаре – народные белорусские, русские и украинские песни.


По словам Н.В. Вороновича, у коллектива есть все необходимое для успешной творческой деятельности: помещение для репетиций, сценические костюмы, фонограммы, а главное – люди, которые с удовольствием участвуют в художественной самодеятельности.


– Каждый из нас вносит свою лепту в общее дело, – рассказал Николай Викторович. – Несмотря на то, что у сельских жителей работы всегда много, они все же находят время и для творчества. На репетиции собираемся раз в неделю, бывает и чаще, если предстоит концерт. Сейчас мы занимаемся обновлением репертуара и готовимся к очередному выступлению: скоро в Кочищах будет проводиться День деревни, и мы примем в нем активное участие.


О наградах и грамотах, которыми отмечен вокальный коллектив «Сударушка», Николай Викторович распространяться не стал:


– Есть у нас грамоты, но не это главное. Мы стараемся для людей! Самая большая награда для нас – это аплодисменты и улыбки зрителей. Мы очень рады, когда выступление проходит хорошо и нас вновь приглашают приехать с концертом. Для любого артиста, по-моему, это очень важно. Значит, мы не зря делаем свое дело.


Пожелаем вокальному коллективу «Сударушка» новых творческих успехов!


М. Лучик.
Фото А. Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *