Не бойтесь любить,мечтать и верить

Общество

Повсюду слышишь: жить в нашем мире становится все труднее. Куда делись оптимисты? На смену им приходят реалисты и прагматики. Оно и понятно: чуть расслабишься – и твое место займут более ловкие и сильные.


А я была и буду оптимисткой. И это отражается в моей улыбке, глазах. Я не стесняюсь улыбнуться прохожим, выглянувшему солнышку, маленькому котеночку или щенку.


Я воспитываюсь в семье, где все отношения построены только на уважении и взаимопонимании. Любовь, забота, теплота всегда окружали и окружают меня. Я понимаю, что в этом отношении мне безумно повезло. И поэтому меня волнует то, что происходит с людьми. Все чаще и чаще я стала встречать тех, кто не верит ни в любовь, ни в дружбу, ни в хорошее отношение. Люди перестают верить в добро, и это пугает.


Я понимаю: в разные времена – разные приоритеты. К сожалению, в наше время семья теряет свои позиции, зато в моде такие понятия, как карьера, деньги и развлечения. Но это лишь внешняя сторона человеческой жизни, а внутренняя – это желание быть счастливым, любимым. Каждый человек мечтает об этом, даже если в этом и не признается.


Но все же я верю, что добрые люди еще не перевелись на этом свете. В нашем мире, суматошном и жестоком, напичканном материальными благами, остались и другие ценности: улыбка друга, искреннее «спасибо», первое «люблю». Ведь это так просто – подарить кому-то радость. И если ты сам не изменишься, не сделаешь что-нибудь хорошее, чтобы изменить мир к лучшему, не надейся, что он вдруг станет таким, каким ты видишь его через розовые очки. Начни с себя, а другие подтянутся!


Люди наивны. Заимев крупный счет в банке или замок в Париже, на берегу моря, кто-то, может, и почувствует себя счастливым. Но вряд ли разноцветные бумажки заполнят внутреннюю пустоту. Богач может купить все. Его ценят и уважают. Ну, конечно. Ведь деньги – это власть. Но никто не видит его, когда он в своем роскошном замке один, когда ему хочется утопиться в бассейне или зарыдать, уткнувшись в дорогущий пиджак, – это от духовной пустоты, именуемой – одиночество. Нет ничего страшнее одиночества!!! Ведь в мире есть лишь одно наказание – быть одиноким!


Нет, я не против денег, хорошо, когда они есть. Но они всего лишь дополнение к чему-то более важному. А что важно для человека, каждый решает сам. Каждый человек свое счастье строит сам, и у каждого оно  свое, личное, особенное.


Я, например, верю в любовь. Не в какую-нибудь, а настоящую! И на вопрос, в чем смысл жизни, ответ один – в любви. Любовь правит миром!


Любовь – это самое прекрасное чувство на земле. Любовь возвышает человека, делает его добрее. Любовь – это стремление к единству. Но любовь иногда причиняет боль, страдание. Но все, что дает нам судьба, она посылает не для того, чтобы нас ожесточить. Ни в коем случае! Изначально мы все слишком максималисты, для нас  есть черное и белое, и никаких полутонов. А когда приходит разочарование, появляется боль, муки израненного сердца не дают покоя, человек должен смириться, принять это, пройти все испытания достойно – и стать мягче, снисходительнее к людям. Это поможет через некоторое время открыть себя для новой любви. Ведь любовь как небо после первой майской грозы, как первый несмелый цветок, пролезший из-под снега, любовь – птица, стремящаяся ввысь, не источник страдания, а источник самой жизни, в которой человеку предстоит испытать радость, и горе, и тревоги, и несвободу.


Вообще, сколько существует людей, столько и мнений. Каждый человек даст свое определение   чувству любви. Но ясно одно: любить – значит делать кого-то счастливым, находить в счастье другого свое собственное счастье.


Да, интересно получается… На свете сотни, тысячи романов, песен, фильмов… А мы все еще ломаем голову над этим вопросом: что такое любовь? Да вы поймете сами, когда судьба лицом к лицу сведет вас с человеком, без которого вы не сможете жить и дышать, от взгляда которого вас будет бросать в дрожь… Это любовь!  Верьте в настоящую, сильную, вечную любовь! А пока улыбнитесь! Ведь одна только улыбка способна осветить вашу жизнь, сделать ее радостнее. Улыбка дорогого стоит! Так давайте же растопим лед в наших душах и сердцах!


Мы живем здесь и сейчас. И радужное завтра может настать уже сегодня!


Каждый человек талантлив, и среди многих талантов есть способность любить, видеть и ощущать красоту.


Верьте, надейтесь и любите! Давайте сделаем друг друга счастливыми!


Ю. Мисевич.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *