Ни одно обращение не останется без внимания

Местные власти

28 июля проводила прием граждан по личным вопросам заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома Елена Васильевна Коробкова.


В кабинет начальника управления по труду, занятости и социальной защите Ельского райисполкома А.К. Крента, где проводила прием Е.В. Коробкова, жители Ельска приходили с различными вопросами, и все получили компетентные и исчерпывающие ответы.


После приема мы поинтересовались у Е.В. Коробковой:


– Елена Васильевна, с какими вопросами чаще всего приходят к вам на прием люди?


– Сотрудники комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома согласно графику, утвержденному председателем комитета, постоянно осуществляют прием граждан по личным вопросам. В основном к нам обращаются граждане по вопросам пенсионного обеспечения (пересмотр размера пенсии и т.д.), есть обращения, касающиеся социального обслуживания населения, много вопросов по оказанию материальной помощи.


– Елена Васильевна, Вы можете привести конкретный пример?


– Дело в том, что материальная помощь за счет средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Беларусь в размере до одного бюджета прожиточного минимума может быть оказана пенсионерам, если они являются малообеспеченными (среднедушевой доход составляет менее одного бюджета прожиточного минимума, сейчас он составляет 243570 рублей, а с 1 августа будет 249410 рублей), или оказались в трудном финансовом положении. Для этого необходимо обратиться с заявлением в местное управление по труду, занятости и социальной защите.


Но бывают случаи, когда необходима большая сумма денег, нежели один бюджет прожиточного минимума. Такие вопросы решает уже наш комитет.


Недавно, например, жителю г. Ельска М.Ф. Прищепу, дом которого пострадал в результате пожара, была выделена материальная помощь.


– А по каким еще вопросам к вам обращаются граждане?


– Довольно часто мы рассматриваем обращения граждан, касающиеся их заработной платы. В основном это случаи неправильного начисления заработной платы. Наши специалисты выезжают на место, откуда поступил сигнал, изучают документацию, проводят необходимые проверки и в отведенные сроки заявителю сообщают ответ.


По-прежнему поступают вопросы, касающиеся трудоустройства и занятости граждан. Сегодня, кстати, тоже было обращение по этому поводу. Несмотря на то, что ситуации бывают разные, ни одно обращение мы не оставляем без внимания.


Отмечу, что создан и функционирует банк вакансий по Гомельской области, широко развита система профессионального обучения.


Ведь не секрет, что человек, получивший новую специальность или повысивший квалификацию, является более конкурентоспособным на рынке труда.


Кстати, в отделы занятости могут обращаться и выпускники школ, которые по каким-либо причинам не поступили в высшие или специальные учебные заведения. Им помогут получить рабочую специальность.


М. Сугак.
На снимке: Н.Н. Зельчан на приеме у Е.В. Коробковой.
Фото А. Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *