Ответственность за правонарушение

Правовое поле

Необходимость проведения обобщения практики назначения наказания обусловлена прежде всего тем, что в результате применения уголовного закона к лицам, совершившим общественно-опасное деяние, суд выступает в роли органа, оценивающего все обстоятельства совершенного преступления и применяет к указанным лицам меры уголовного наказания, которые по его мнению будут способствовать становлению человека на путь исправления и воспитания в духе соблюдения закона. Широкий спектр мер уголовного наказания, присутствующих в санкциях большинства статей Уголовного кодекса Республики Беларусь, позволяет проявить к каждому лицу, совершившему преступление, индивидуальный подход, решить какая мера уголовного наказания позволит вернуть конкретного человека к нормальной жизни, ведь для одного уже сам факт привлечения к уголовной ответственности является устрашающим фактором, для другого необходимо применить более жесткую меру, третьего вообще необходимо изолировать от общества, применив к нему такую меру уголовного наказания, как лишение свободы.


За 2008 год судом Ельского района Гомельской области рассмотрено 136 уголовных дел, возбужденных за совершение преступлений различной категории тяжести, по результатам чего к уголовной ответственности привлечено 153 человека, в том числе 149 из них назначены меры уголовного наказания.


Если говорить о последних годах, то можно отметить, что при относительном равенстве рассмотренных уголовных дел в 2007 и 2008 годах (133 и 136) количество лиц, привлеченных к уголовной ответственности в 2008 году больше на 10 человек, или на 7%.


В целом, уровень преступности и судимости в районе за последние три года является стабильным,  тенденции к увеличению не наблюдается.


Так, в 2007 году привлечено к уголовной ответственности  143 человека, в 2008 году – 153.


За совершение нетяжких преступлений к уголовной ответственности с назначением наказания в 2007 году привлечено 126 человек, а в 2008 году – 142 человека; за совершение тяжких и особо тяжких преступлений в 2007 году осуждено 17, а в 2008 году – 7 граждан.


Оценивая структуру преступности Ельского района в  2008 и 2007 годах, можно сказать,  что удельный вес преступлений против собственности в структуре общей преступности в районе в 2008 году на 7% ниже, чем в 2007, что свидетельствует о некоторых успехах в борьбе с хищениями.


Ко второму по значимости виду и количественному составу преступлений, рассмотренных судом Ельского района в 2008 году, относятся преступления против уклада семейных отношений и интересов несовершеннолетних. Так, в 2008 году за совершение данного вида преступлений судом привлечено к уголовной ответственности 39 человек, что составляет 26% от общего числа лиц, привлеченных к уголовной ответственности. За соответствующий период прошлого года осуждено 32 человека, что составляет 22% от общего количества осужденных граждан в 2007 году. Таким образом, мы можем отметить рост преступности и судимости по делам данной категории, что обусловлено в первую очередь внесенными изменениями и дополнениями в ст.174 УК Республики Беларусь.


И наконец, к третьему из наиболее распространенных видов преступлений, совершаемых в районе, относятся преступления против правосудия. В 2008 году за совершение преступлений данной категории судом осуждено 12 человек, или 8% от общего количества осужденных граждан. в 2007 году соответствующие показатели составляли 15 человек, или 10% от общего числа осужденных судом Ельского района.


Приведем пример.


Судом Ельского района Гомельской области рассмотрено уголовное дело по обвинению гражданина Будковского М.Г., 27.02.1989 года рождения, в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.154, ч.2 ст.205 и ч.2 ст.172 УК Республики Беларусь и гражданина Кондратенко Д.А., 05.12.1991 года рождения, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.205 УК Республики Беларусь. В судебном заседании виновность указанных лиц в совершении инкриминируемых им преступлений была доказана в полном объеме и им были назначены следующие наказания:


Будковскому М.Г. – по ч.2 ст.154 УК РБ – 1 год 6 месяцев лишения свободы; по ч.2 ст.205 УК РБ – 2 года лишения свободы; по ч.2 ст.172 УК РБ – 3 года лишения свободы без лишения права заниматься определенной деятельностью. На основании ч.1 ст.72 УК РБ окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы без лишения права заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима.


Кондратенко Д.А. – на основании ч.2 ст.205 УК РБ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с применением ст.77 УК РБ отсрочки исполнения наказания сроком на 2 года.


Данные наказания были избраны с учетом личностей обвиняемых, а также с учетом отягчающих и смягчающих вину обстоятельств указанных граждан.


Проанализировав состояние и динамику преступности, социальные и демографические характеристики осужденных, можно сделать вывод, что на протяжении последних лет ситуация в Ельском районе стабильна, всплесков преступности не наблюдается, что является положительным фактором развития общества и способствует дальнейшей работе по снижению количественных и качественных показателей преступности.


Однако факт совершения гражданами преступлений в период отбытия наказаний по предыдущим приговорам заставляет насторожиться и принять все меры по выявлению недостатков в деятельности уголовно-исполнительных инспекций и незамедлительно реагировать путем вынесения частных постановлений.


Высокий процент преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, требует от суда повышенного внимания к гражданам, совершившим их, и незамедлительного применения к последним мер принудительного медицинского лечения в случае выявления фактов злоупотреблений алкогольными напитками и наркотическими средствами.


Кроме того, необходимо активизировать работу по выявлению причин и условий, способствовавших совершению преступлений, и принятию мер к их устранению.


При назначении наказания суд обязан выяснить все обстоятельства по делу, необходимые для правильной квалификации содеянного, чтобы в дальнейшем с учетом личности и индивидуальных особенностей преступника назначить ему справедливое наказание в пределах санкции уголовного закона.


Ю. Клеймюк,
председатель суда
Ельского района.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *