Принятие наследства

Местные власти

Наследство открывается вследствие смерти гражданина или объявления его судом умершим. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Местом жительства признается место нахождения (адрес) жилого помещения, право владения, расположения и пользования которым возникло у гражданина по основаниям, установленным законодательными актами, либо населенный пункт, где этот гражданин постоянно или преимущественно проживал.


Согласно статье 1032 Гражданского кодекса Республики Беларусь, наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда завещание отсутствует либо определяет судьбу не всего наследства. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.


Наследство должно быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. со дня смерти наследодателя). Принятие наследства осуществляется подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо его заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. Заявление может быть подано нотариусу по месту открытия наследства не самим наследником, но подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом или должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия. Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на его принятие.


Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, что должно быть подтверждено документами, свидетельствующими о фактическом вступлении во владение или управление наследственным имуществом, в частности, когда наследник:


принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательства или притязаний третьих лиц;


произвел за свой счет расходы на содержание имущества;


оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся ему суммы.


Наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может быть признан судом принявшим наследство в соответствии с пунктом 1 статьи 1072 ГК, т.е. если найдет причины пропуска уважительными. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд в том случае, если все принявшие наследство наследники выразят на то свое согласие.


Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для его принятия, в том числе, когда он уже принял наследство.


Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении шести месяцев со дня открытия наследства в любое удобное время для наследников.


Н. Крышнева, государственный нотариус Государственной нотариальной конторы Ельского района.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *