Пусть вам всегда сопутствует удача!

Правовое поле

1 сентября Ельскому отделению Департамента охраны МВД Республики Беларусь исполняется 30 лет. Все это время его сотрудники уверенно держали курс на обеспечение высокого уровня сохранности государственной и других видов собственности, личного имущества и безопасности граждан.


Из истории


Подразделение охраны как самостоятельный институт появилось в 1952 году. Приказом  МВД БССР был образован Гомельский отдел вневедомственной сторожевой охраны, а 1 сентября 1979 года было образовано отделение вневедомственной охраны при РОВД Ельского райисполкома. Первым начальником отделения был назначен капитан милиции Александр Иванович Шляга. В тот период отделение насчитывало 120 сторожей. Помимо сторожевой охраны в штате отделения были старший инспектор охраны (младший лейтенант милиции В.А. Марковский) и бухгалтер (Н.А. Шуманская).


Ельское отделение вневедомственной охраны являлось межрегиональным подразделением, так как осуществляло охрану объектов на территории трех районов: Наровлянского (3 бригады сторожей), Лельчицкого (2 бригады сторожей) и Ельского (3 бригады сторожей). В бригадах насчитывалось от 12 до 25 человек, руководил каждой бригадир.


В 1985 году в штат отделения были введены 12 должностей аттестованных сотрудников, которые осуществляли охрану Ельского и Лельчицкого Госбанков.


В декабре 1990 года в связи с вводом в действие пульта централизованной охраны  в штат отделения были введены должности милиционеров группы задержания, дежурных пульта централизованной охраны и электромонтеров. Начальником пульта централизованного наблюдения был назначен И.В. Высоцкий.


Ельское отделение охраны из года в год сохраняло и преумножало свои лучшие традиции, формировало и укрепляло свой авторитет не только среди таких же подразделений республики, но и среди жителей города и района. Этому во многом способствовали героические поступки личного состава и ратный труд всех работников охраны под руководством Василия Мартыновича Цалко (1981-1985 гг.), Николая Константиновича Турчина (1985-2000 гг.), Игоря Евгеньевича Малиновского (2000-2003 гг.), Сергея Николаевича Кабраля  (2003-2007 гг.).


Наши дни


На современном этапе подразделения охраны – это самая мобильная, технически оснащенная и вооруженная служба в системе МВД, осуществляющая меры, направленные на реализацию государственной политики в области охранной деятельности, обеспечивающая надежную охрану объектов и общественного порядка на охраняемых объектах в зонах постов и маршрутов патрулирования. Служба охраны также занимается выявлением юридических и физических лиц, осуществляющих деятельность по охране юридических и физических лиц, но не имеющих специальных разрешений (лицензий) на право осуществления данного вида деятельности.


Сотрудники подразделения вносят весомый вклад в борьбу с преступностью, в обеспечение охраны конституционных прав и свобод граждан.


В распоряжении Ельского отделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь имеется 4 автомобиля, 2 служебные собаки, используются современные средства связи (радиостанции) «Моторола», для охраны объектов используется новейшая автоматизированная система АСОС «Алеся».


На договорной основе оказываются услуги по охране объектов юридических и физических лиц, охрана общественного порядка в зонах постов и на маршруте патрулирования; проектирование, монтаж, наладка и техническое обслуживание средств и систем охраны, а также охрана физических лиц.


Ельское отделение Департамента охраны МВД Республики Беларусь обеспечивает охрану 59 объектов (в том числе 8 на отдаленном участке охраны в г. Наровля), 22 помещений граждан (квартиры, гаражи), 5 учреждений банков, 4 помещений с хранением наркотических веществ и 1 помещения с хранением драгоценных металлов. 41 объект контролируется с помощью ручных средств тревожной сигнализации («тревожная кнопка»). 


В настоящее время в штате отделения охраны 79 сотрудников.


Основные задачи подразделения охраны – это надежная защита имущества от преступных посягательств, укрепление правопорядка в целом и профилактическое влияние на стабилизацию криминальной обстановки в городе, профилактика квартирных краж, техническое перевооружение, стабилизация финансового положения и укрепление материально-технической базы.
Сотрудники нашего отделения зачастую оказываются первыми лицом к лицу с преступником, поэтому важную роль играет организация профессиональной подготовки сотрудников, а также качественный инструктаж нарядов, заступающих на службу.
В результате профессионально-грамотных действий, сотрудниками охраны было раскрыто 5 преступлений, предотвращено 48 административных правонарушений, выявлено и уничтожено более 750 литров самогона и самогонной браги. В текущем году не допущено краж из охраняемых объектов.


Перспективы


Наша служба постоянно внедряет новейшие технологии для обеспечения личной и имущественной безопасности граждан. В перспективе ожидается использование кнопок тревожной сигнализации на базе мобильного телефона, эксплуатация систем с использованием спутниковой навигации, установленных на автомобилях, которые, срабатывая при угоне, передают сигнал на спутник, а тот, в свою очередь, – на приемную станцию. Это позволит оператору отслеживать местонахождение автомобиля с точностью до 20 метров, остаток топлива в баке, скорость движения, наличие в салоне пассажиров. Более того, оператор сможет заглушить двигатель автомобиля именно в том месте, которое лучше всего подходит для задержания преступников.


Наша гордость


За историю службы охраны имеется масса примеров добросовестного исполнения сотрудниками охраны служебного долга, личного мужества и героизма в охране государственных объектов и других форм собственности, защите жизни, здоровья, свобод и интересов граждан.


Добросовестных и ответственных сотрудников у нас немало. Высокой сознательностью и профессионализмом отличаются начальник подразделения охраны объектов В.А. Дворак, милиционеры Н.А. Рогажинский, А.П. Засинец, А.В. Хамутовский, Д.Я. Каржевский и Ю.А. Усик.


Глубокого уважения и похвалы заслуживают охранники Д.Н. Назарчук, А.М. Тимощенко, И.Г. Ядченко, В.Л. Витковский, З.М. Бондаренко, дежурные пульта управления В.М. Дубодел и Л.В. Черненко.


Необходимо отметить милиционера-кинолога Дойняка Николая, самого молодого сотрудника подразделения, который прекрасно справляется со своими обязанностями.


От чистого сердца поздравляю весь личный состав службы охраны, а также наших дорогих ветеранов и членов их семей с 30-летним юбилеем образования отделения охраны. Желаю всем крепкого здоровья, большого человеческого счастья, семейного благополучия, финансового процветания, неиссякаемой энергии, оптимизма и удачи, уверенности в своих силах и дальнейших успехов в благородной и почетной службе на благо Отечества. Пусть всегда вам сопутствуют удача, доброе настроение и вера в лучшее будущее. С праздником вас!


О. Невмержицкий, начальник Ельского отделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь, майор милиции.
Фото А. Силиверста.
На снимках: О.Н. Невмержицкий проводит инструктаж с С.М. Дойняком и Ю.А. Усиком; сотрудники Ельского отделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь; В.Н. Зоз, Н.М. Дойняк и служебная собака Рекс, В.А. Шульга, А.М. Шафаренко.
 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *