Работа за границей или рабство?

Правовое поле

К сожалению, до сих пор среди жителей Ельщины бытуют слухи о баснословных заработках наших земляков, работающих за границей, в странах ближнего и дальнего зарубежья. Говорят о том, что многие вернулись из такого рода заработков чуть ли не миллионерами в долларовом отношении.


Правда же о работе за границей выглядит несколько иным образом. Как ни странно, даже в наши дни существует возможность стать жертвой торговли людьми. Ежегодно тысячи белорусов подвергаются различного рода эксплуатации. Это принудительный труд, сексуальная эксплуатация, изъятие органов и тканей. На такого рода работу чаще всего приглашаются слабообразованные, малоимущие люди, не имеющие работы в Беларуси. Люди, которыми легко манипулировать и ввести в заблуждение. По приезду к месту заработка им, как правило, предлагается сдать паспорт для якобы оформления трудовых договоров, регистрации и т.п. А затем – тяжелый труд  по 10-12 часов в сутки, проживание в бараках и вагончиках без каких-либо условий для нормальной жизни, без питания, без социальных гарантий и, главное, без гарантий того, что за работу вообще заплатят. Как правило, люди из таких заработков возвращаются попутным транспортом, без денег, документов, с подорванным здоровьем, а в некоторых случаях пропадают без вести.


Помните, что в случае нелегальной работы за границей вы становитесь полностью незащищенным в социальном плане и зависимым от работодателя. Вы не имеете права на медицинскую помощь, какую-либо компенсацию в результате причиненного вреда здоровью.
Если же вы решились принять предложение о работе за границей и хотите проверить своего работодателя, позвоните по телефону на консультационную линию 8-0232-71-08-89 (управление по гражданству и миграции УВД Гомельского облисполкома). По данному телефону вы сможете получить подробную консультацию о безопасном поведении за границей и проверить своего работодателя. Если же вы попали в беду за пределами Республики Беларусь, вам необходимо обратиться в Консульское учреждение Республики Беларусь.


Обезопасьте себя, не совершайте ошибку, исправить которую впоследствии будет невозможно.


А. Романов, старший инспектор ГГиМ Ельского РОВД, капитан милиции.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *