Сносить или не сносить?

Местные власти

Прокуратурой Ельского района в ходе проверки соблюдения требований земельного законодательства установлено, что жителями города на территории ГЛХУ «Ельский лесхоз» по ул. 50 лет СССР г. Ельска, прилегающей к лесному массиву, относящемуся к лесам 1-ой группы, возведены несанкционированные хозяйственные постройки.


В связи с этим стоит разъяснить таким гражданам, что в соответствии со ст. 20 Кодекса Республики Беларусь о земле и п.7 Указа Президента Республики Беларусь № 667 от 27.12.2007 г. «Об изъятии и предоставлении земельных участков» право на земельный участок возникает у гражданина с момента государственной регистрации этого права в организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним и удосто-веряется свидетельством  (удостоверением) о государственной регистрации.


Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 72 Кодекса Республики Беларусь «О земле» самовольным занятием земельного участка является использование земельного участка без документа, удостоверяющего право на него.


Самовольно занятый земельный участок возвращается по его принадлежности без возмещения затрат, произведенных за время незаконного использования. Приведение земельного участка в пригодное для использования состояние, включая снос возведенных на нем строений, производится за счет лица, самовольно занявшего земельный участок.


В результате проверки установлено, что решения о выделении земельных участков гражданам на указанной территории уполномоченными на то органами не принималось. Соответственно регистрация прав на земельный участок в организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним не производилась.


По результатам проверки прокуратурой района более 40 человек официально предупреждены о недопустимости нарушений земельного законодательства, в ряде случаев в отношении указанных лиц составлены протоколы об административном правонарушении. Большинство владельцев снесли самовольные строения. Однако и по настоящее время остаются те, кто игнорирует требования земельного законодательства.  В связи с этим в ближайшее время в случае непринятия мер по устранению выявленных прокуратурой района нарушений все указанные лица будут привлечены к административной ответственности по ст. 23.41 КоАП Республики Беларусь, которая предусматривает наказание для физических лиц в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин. Кроме того, несанкционированные постройки в установленном законодательством порядке будут снесены независимо от воли их владельцев. Однако в этом случае на плечи последних, помимо выплаты штрафов, может лечь бремя возмещения расходов по сносу этих построек и благоустройству самовольно занятых земельных участков.


Ю. Кушнирук,
помощник прокурора
Ельского района.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *