Статистика знает все!


Нельзя эффективно управлять сложными социальными и экономическими процессами, не располагая оперативной, достоверной и полной информацией. Важная роль в этом отводится статистике как особой отрасли практической деятельности людей, направленной на сбор, обработку и анализ данных, характеризующих социально-экономическое развитие страны, ее регионов, отраслей экономики, отдельных предприятий.


Накануне профессионального праздника начальник отдела статистики Ельского района Анна Михайловна Дубина ответила на вопросы «Народнага голаса».


– Анна Михайловна, говорят, что статистика знает все. Вы согласны с таким утверждением?


– Да, государственная статистика является центром сосредоточения экономической, социальной, культурной и другой информации.


Особенность статистики заключается в том, что статистические данные сообщаются в количественной форме. Статистика говорит языком цифр, отображающих общественную жизнь во всем многообразии ее проявлений. Статистику, прежде всего, интересуют те выводы, которые можно сделать на основе анализа собранных и обработанных цифровых данных.


– Расскажите, пожалуйста, о коллективе, которым вы руководите.


– Отдел статистики Ельского района состоит из семи сотрудников. Все они являются квалифицированными специалистами.
Заместитель начальника отдела статистики Татьяна Николаевна Кистанова ведет статистику промышленности, финансов, труда и зарплаты. Татьяна Николаевна – грамотный специалист.


Главным экономистом у нас работает Наталья Ивановна Таргонская. Она более 20 лет ведет статистику сельского хозяйства. Все данные по севу, уборке, кормам, привесу КРС и т.д. поступают к ней. Наталья Ивановна – один из опытнейших сотрудников нашего отдела.


Хорошо справляются с профессиональными обязанностями Татьяна Афанасьевна Бурмель и Елена Викторовна Яцушко, экономисты І категории. Они ведут статистику топливно-энергетического комплекса, внутренней и внешней торговли, демографическую и социальную статистику, а также статистику платных услуг жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи.


Оператором ЭВМ работает Людмила Михайловна Кирдан. Она занимается приемом, вводом и отправкой информации. Это замечательный человек и отличный специалист. Главным статистическим управлением в этом году ей объявлена благодарность.


Второй год работает в нашем коллективе Михаил Александрович Козинцев. Он – ведущий экономист отдела статистики, занимается подготовкой к предстоящей переписи населения. Зарекомендовал себя только с положительной стороны: хороший специалист и отличный спортсмен.


Наши сотрудники выполняют огромную работу по сбору, обработке и обобщению статистических данных. В месяц коллективом отдела статистики обрабатывается от 40 до 70 различных статистических форм отчетности. За І полугодие 2009 года в областное управление статистики нашим отделом представлено 248 статистических работ.


– Для чего используются подготовленные работниками статистики материалы?


– Органами государственной статистики как на областном, так и на районном уровне ежегодно выполняется большой объем работ, охватывающих все отрасли народного хозяйства. Кроме того, проводятся учеты, обследования, переписи, дающие богатый информационный материал. На базе этой информации издаются статистические сборники, бюллетени о развитии народного хозяйства, в местной печати публикуются сообщения о ходе выполнения государственного плана экономического и социального развития района. Систематически осуществляется отраслевой экономический анализ, который позволяет оценивать ход развития отрасли, своевременно выявлять узкие места, непроизводительные расходы и потери, а также имеющиеся резервы. Такой уровень аналитической работы свидетельствует о возросшей компетентности и профессионализме работников, о качественно новом уровне проводимого ими отраслевого экономико-статистического анализа.


– В октябре этого года в Беларуси пройдет перепись населения. Расскажите вкратце о подготовке к этому важному мероприятию.


– С 14 по 24 октября 2009 года в нашей республике будет проводиться очередная перепись населения. Подобные мероприятия проводятся примерно один раз в десять лет и дают полную демографическую характеристику населения, проживающего на территории страны.


Подготовку к переписи мы начали еще в 2007 году. На период проведения переписи населения в наш отдел принят М.А. Козинцев. Были выполнены мероприятия по уточнению границ города, названий улиц, нумерации домов и квартир, подготовлен картографический материал, составлены списки домов и помещений, на основании которых была сделана разбивка территории на переписные участки. Отделом были привлечены 6 регистраторов, которые обошли все жилые дома на территории их участков и занесли соответствующие данные в списки.


Согласно организационному плану подготовки и проведения переписи населения, привлечены 94 человека временного переписного персонала.


На территории района на период переписи населения будет образован 1 переписной, 13 инструкторских и 62 счетных участка. Кроме этого будут действовать 5 стационарных переписных участков для опроса лиц, которые по тем или иным причинам не захотят общаться с переписчиком дома.


С 10 по 14 сентября я и ведущий экономист отдела статистики М.А. Козинцев приняли участие в областном семинаре, на котором обсуждались вопросы подготовки и проведения переписи населения. Всю необходимую информацию мы доводим до заинтересованных лиц, публикуем в районной газете.


– Что пожелаете коллегам в преддверии праздника?


– В День работников государственной статистики хочу в первую очередь поздравить наших ветеранов: А.М. Авраменко, Н.А. Кондратенко, Н. А. Науменко и Т.Ю. Суткаленко, пожелать им крепкого здоровья и долгих лет жизни.


Всех сотрудников отдела статистики благодарю за преданность своему делу и ответственное исполнение профессионального долга. Желаю всем счастья, здоровья и благополучия!


М. Сугак.
На снимках: Т.А. Бурмель, Н.И. Таргонская, Т.Н. Кистанова, А.М. Дубина, М.А. Козинцев и Е.В. Яцушко; за добросовестную и плодотворную работу в органах государственной статистики, личный вклад в организацию и совершенствование сбора, обработки и обобщения статистической информации Почетной грамотой Главного статистического управления Гомельской области награждена начальник отдела статистики Ельского района Дубина Анна Михайловна.
Фото А. Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *