«Темные романтики» нашего времени

Общество

В XXI веке существуют различные молодежные движения, каждое из которых имеет свой стиль,  имидж. Описание развалин  величественных сооружений, средневековых монастырей, темная эстетика, вампирская тематика, мрачная романтика – все это и многое другое включает в себя молодежное движение «Готы». Их еще называют «темными романтиками XXI века» или «мрачными чужаками».


В нашем городе тоже иногда можно встретить людей в необычной одежде, с непривычной прической. Их, конечно, немного, но все же встречаются. Возможно, они не причисляют себя ни к одному из молодежных движений, а просто схожи внешне или им просто близки духовные идеалы той или иной субкультуры.


В старину готами называли варварские германские племена, которые в IV веке положили конец могущественной Римской империи. Впервые движение готов появилось в 1980-х годах в Англии и стало своеобразным защитным кругом против поп-культуры и обыденной жизни. У готов своя философия, музыка, литература, в которых отдается предпочтение всему мрачному.


Готы склонны к замкнутости, меланхолии, одиночеству, очень ранимы. В толпе их легко узнать благодаря черным волосам, густо подведенным черным глазам и выбеленным лицам, обычно они носят черные кожаные плащи и специальную массивную обувь – стиды или камелоты. Готы имеют свой имидж, где присутствуют два основных элемента: черный цвет одежды (иногда с элементами красного) и серебро (как знак презрения к золоту, символу стандартных ценностей и бессмысленно пролитой крови). Девушка-гот (готесса) выглядит как строгая монахиня или королева мрака.


Сложно говорить о мировоззрении гота – у каждого оно свое, индивидуальное. Интересы и пристрастия зависят от того, какой человек попал в это движение: одни находят себя в музыке, другие в литературе и живописи. Но всех их объединяет отрицание обыденности, банальности. Они ищут красоту даже там, где ее нет. Готы черпают силу из грусти, в радостной музыке нет силы для готов. Для них грусть – источник вдохновения. Символом готов считается древнеегипетский крест анкх, который обозначает вечную жизнь, бессмертие. Он встречается на кулонах, ожерельях, сережках, на элементах одежды.


Готы берут энергию и жизненное вдохновение из той музыки, литературы, философии, которые у других вызывают депрессию, кажутся слишком мрачными или сложными. Девиз готов: брать силу из мрачного настроения и иронии.


Духовные идеалы


Можно сказать, что гот живет по принципам Виктора Цоя (показанных в фильме «Игла» и альбоме «Звезда по имени солнце»), по духовным идеалам романов Ремарка («Триумфальная арка», «Три товарища» и др.), верит в истины фильма «Ворон». (Любить – так до конца, выглядеть – так индивидуально, говорить – так правду!)


Литература


В литературе «темные романтики» предпочитают готические романы, страшные истории и леденящие душу легенды, где наравне с мрачно-романтической и мистической сутью поднимаются темы познания скрытых сторон человека. Наиболее популярными авторами среди готической молодежи являются: Байрон, Эдгар По, Кафка, Густав Майринк, Говард Лавкрафт, Шарль Бодлер. К литературе «мрачной» романтики готы относят книги Ремарка («Черный Обелиск»), Оруэлла («1984»), Хемингуэя («Острова в океане», «По ком звонит колокол»), Камю («Чума»), Метьюрин («Мельмот – скиталец»), Гете («Фауст»), Данте («Божественная комедия») и др. Для того, чтобы прикоснуться к темной культуре готов и окунуться в поток их чувств и мыслей, достаточно перечитать эти книги.


Кино


Готическое кино появилось в 1930-е годы, хотя никакой культуры готов тогда не существовало, просто готы «приписали» кино к своей культуре. Но тогда действительно были сняты первые мистические фильмы «Носферату» и «Дракула». «Своим» киноискусством готы считают психологическое кино, мистику и ужасы.


В основном это движение распространено среди подростков, однако встречаются и взрослые люди, которые одеваются в готическом стиле и слушают мрачную, «тяжелую» музыку.


Часто к готике приходят через «черную» полосу жизни. Но если у человека в жизни появились трудности, это не значит, что он должен уходить в себя, сторониться реальной жизни, одеваться в черный цвет и искать утешение в мрачных вещах. Не обязательно также становиться готом, потому что это модно или все так делают. В любой ситуации важно оставаться самим собой и тогда все проблемы сами разрешатся.


Алина Цалко.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *