В союзе с учеными – к новым достижениям!

Сельское хозяйство

На этой неделе в нашем районе побывала группа ведущих белорусских ученых-аграриев во главе с Михаилом Анатольевичем Кадыровым, первым заместителем генерального директора НПЦ по земледелию НАН Беларуси, доктором сельскохозяйственных наук, лауреатом  Государственной премии Республики Беларусь. В КСУП «Совхоз «Коммунист» ученые встретились с хлеборобами, руководителями и главными специалистами сельхозпредприятий и кооперативов района, поделились с ними последними научными разработками.


Примечательной особенностью данной встречи явилось то, что Михаил Анатольевич Кадыров наш земляк, родился и вырос на Ельщине. Именно наша земля дала ему путевку в большую науку. Выступая с приветственным словом перед сельскими тружениками, заполнившими просторный зрительский зал Заширского культурно-спортивного центра, он сказал:


– Дорогие земляки! Я с чувством большой благодарности встречаюсь с родной землей, дорогой моему сердцу Ельщиной, искренне радуюсь трудовым успехам наших тружеников  полей и ферм. Считаю своим первейшим долгом помогать вам, дорогие земляки, своими знаниями и практическим опытом в достижении намеченных целей по производству и реализации государству сельскохозяйственной продукции…


Напомним читателям нашей газеты, что еще в июне этого года, накануне празднования в Ельске Дня города, районный Совет депутатов принял решение присвоить М.А. Кадырову звание «Почетный гражданин Ельского района». Соответствующее удостоверение и муаровую ленту с надписью вручила дорогому гостю под дружные аплодисменты в зале председатель районного Совета депутатов Татьяна Анатольевна Соколовская. М.А. Кадыров сердечно поблагодарил земляков за оказанную честь и уважение, после чего выступил с обширной лекцией по вопросам научного подхода к проведению озимого сева с учетом климатических и погодных условий нынешнего года.


Практическими рекомендациями по предпосевной подготовке семенного материала поделился с хлеборобами нашего района заведующий лабораторией научно-практического центра НАН Беларуси, кандидат сельскохозяйственных наук Виктор Николаевич Буштевич. Доктор сельхознаук, заведующий отделом НПЦ по земледелию Эрома Петрович Урбан рассказал о перспективных сортах зерновых культур и особенностях технологии их возделывания.


Заместитель генерального директора НПЦ НАН Беларуси по земледелию, кандидат сельскохозяйственных наук Дмитрий Владимирович Лужинский посвятил свое выступление вопросам повседневной обработки почвы, оптимальных сроков озимого сева и защиты озимых зерновых культур от сорняков. Доктор сельскохозяйственных наук Эрома Петрович Урбан дал подробную характеристику новых сортов озимых и рассказал об особенностях их возделывания.


Перед нашими аграриями также выступили старейший ученый НПЦ НАН Беларуси по земледелию Павел Тарасович Пикун и заместитель директора Полесского института растениеводства Владимир Александрович Радовня. В каждом выступлении ученых содержались крупицы передового опыта и научные практические разработки, позволяющие при их применении и строгом соблюдении всех технологических процессов добиваться повышения урожайности зерновых в два-три раза.


Это отметил в своем выступлении и директор КСУП «Совхоз «Коммунист» Григорий Владимирович Бобченок, когда от имени всех полеводов Ельщины благодарил ученых за  содержательную и полезную встречу. Он, в частности, сказал, что благодаря своевременным рекомендациям ученых у каждого руководителя хозяйства, специалистов и полеводов есть прекрасная возможность устранять допускаемые ранее ошибки и технологические нарушения и при любых погодных условиях получать в растениеводстве объемы производства, близкие к достаточно высоким показателям, причем – при значительно меньших затратах, что очень важно в нынешних экономических условиях.


Г.В. Бобченок выразил уверенность  в том, что деловое партнерство ученых Национальной Академии Наук Беларуси и аграриев-практиков нашего района будет развиваться и в дальнейшем. Ученые эту уверенность подтвердили.


В. Журавлев.
На снимках: М.А. Кадыров выступает перед земляками со словами благодарности; фото на память.
Фото А. Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *