Живите интересно!


Живите, словно дарите на память
Всю жизнь свою тем,
Что потом придут.
Е. Винокуров.


В одной из уютных современных квартир, в микрорайоне 50 лет СССР, живут три женщины, три поколения – мать, дочь и внучка. Живут дружно, весело, интересно.


Девяностолетняя бабушка – Анна Петровна Денисова – коренная ельчанка. Перед ее глазами прошла целая история нашего города и его жителей. Анна Петровна была очевидцем немецкой оккупации с ее бесчеловечной жестокостью по отношению к мирным жителям, пережила послевоенную разруху и голод. Она все помнит и любит рассказывать внукам и правнукам о своей насыщенной событиями жизни. Но больше ей нравится слушать сентиментальные, полные драматизма рассказы, сочиненные ее дочерью Марией.


Мария всегда удивляла окружающих своей неуемной фантазией, своими артистизмом и жизнерадостностью. 


Добрая, чуткая, готовая всем помочь, Мария в детстве мечтала стать врачом, лечить людей. Но, увы, мечта ее не сбылась. После окончания школы в 1968 году работала на стройке, а с 1974 года и до выхода на пенсию добросовестно трудилась в ДЭСУ-35. Всегда веселая, неутомимая, она работала с удовольствием, и за это ее ценили. До сих пор Мария Павловна Крушеницкая вспоминает дружный, сплоченный коллектив ДЭСУ-35.


Жизнь пролетела, как одно мгновение. Но жизнью своей Мария Павловна довольна. Она вышла замуж по любви, родила и воспитала трех дочерей. Правда, муж умер, дети выросли… Дочери Светлана и Анна вышли замуж, живут и работают в Ельске (у каждой по двое детей). Младшая Валентина, нежная и ласковая девушка, живет пока с матерью и бабушкой.


Крушеницкая М.П. на заслуженном отдыхе, но без дела никогда не сидит. Как она говорит, руки сами работу ищут. Человек творческий, инициативный, полный кипучей энергии, она своим оптимизмом заражает всех, кто с ней рядом. Мария Павловна советует всем побольше улыбаться – ведь улыбка жизнь продлевает. «Я люблю жизнь», – заявляет эта неунывающая женщина. И это подтверждается всем ее образом жизни.


Она прекрасно вяжет, вышивает. Любовь к вышивке ей передала по наследству мама Анна Петровна, а вязать сама научилась. Мария Павловна, в свою очередь, научила вышивать и вязать своих дочерей, а сейчас учит внуков. Вот так и не прерывается связь времен: прошлое соединяется с будущим. Высокое мастерство, художественный вкус, любовь к рукоделию передаются из поколения в поколение.


Крушеницкая М.П. любит кулинарничать, выпекать что-нибудь вкусненькое для своих любимых внучат – Юлии, Романа, Анастасии и Марины. Да и мама Анна Петровна и дочь Валентина любят домашнюю выпечку.


Кроме кулинарных способностей, у Марии Павловны много и других достоинств. Она прекрасный цветовод. Цветы в горшочках у нее повсюду: на подоконниках, на стенах, на столике… Страстная любительница цветов, она со знанием дела относится к разведению домашних растений. И на грядке около дома у нее всегда цветы.


Но любимое ее увлечение – это сочинение рассказов, различных историй о великой и самоотверженной любви.


Свои истории она читает близким. Первым слушателем и критиком всегда является мама – Анна Петровна. Ей очень нравятся сочинения ее дочери.


Мария Павловна – постоянный и, без преувеличения будет сказано, самый активный читатель Ельской центральной районной библиотеки. За свою жизнь она перечитала огромное количество книг и втайне мечтает издать свою книгу.


Пожелаем же ей творческих успехов, вдохновения и исполнения ее мечты. А ее родным и близким – побольше оптимизма и жизнелюбия.


Ж. Найман.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *