Позаботимся о безопасности детей вместе!

Правовое поле

С начала 2009 года на территории Гомельской области зарегистрировано 53 дорожно-транспортных происшествия с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 2 ребенка погибли и 52 получили ранения различной степени тяжести.


28 августа 2009 года на территории Гомельской области проводился Единый день безопасности дорожного движения «Безопасная дорога в школу!» Основной целью данного профилактического мероприятия было обратить внимание общественности на проблему дорожно-транспортного травматизма.


Сотрудники Ельского ОГАИ посетили трудовые коллективы и дошкольные учреждения города и района, проинформировали их по данному вопросу.


Анализ ситуации показывает, что самыми распространенными причинами дорожно-транспортных происшествий, произошедших по вине водителей транспортных средств, являются управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и нарушение правил переезда пешеходных переходов.


Основные причины дорожно-транспортных происшествий, произошедших по вине родителей, – оставление малолетних детей без присмотра и собственный пример безрассудного поведения на дороге!


Уважаемые водители! Только увидев ребенка, приближающегося к переходу, плавно снижайте скорость и будьте готовы в любой момент затормозить. И ни в коем случае не подгоняйте его гудком клаксона, морганием фар. Ваши сигналы дети могут неверно понять или того хуже – испугаться.


Взрослые должны объяснить детям, что за порогом дома начинается опасная, а не игровая зона. Дело в том, что из-за маленького роста детей не видно за обычными сиденьями, не говоря уже о фургонах и «Джипах»! Детей нужно учить сначала выглянуть из-за препятствия, не важно – кусты это, столб или автомобиль, и только потом идти. Опять-таки выбирайте правильные рефлексы, пробуждайте у ребенка инстинкт самосохранения.


Уважаемые родители! С детьми-школьниками обязательно составьте наиболее безопасный маршрут на учебу и обратно домой. Заранее оговорите, как действовать в неординарных ситуациях, обозначьте опасные участки, спрогнозируйте все возможные сценарии.


Пусть дорога ваших детей в школу и домой всегда будет безопасной!


В. Сыч, ВрИД начальника ОГАИ Ельского райисполкома, майор милиции.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *