С любовью к детям

Образование

На педагогической ниве учреждения образования «Млынокский государственный учебно-педагогический комплекс детский сад – начальная школа» плодотворно трудятся Тимощенко Валентина Ивановна и Яцухно Оксана Николаевна. Молодые, обаятельные, с огромным творческим потенциалом и безграничной любовью к детям, они «сеют разумное, доброе, вечное» в чистые души маленьких млынковчан.


Валентина Ивановна Тимощенко после окончания Мозырского государственного педагогического института восемь лет проработала в родной Ремезовской школе и вот уже пять лет как учит детей агрогородка Млынок. Педагогический труд не из легких, но Валентине Ивановне нравится ее работа, без любимых учеников она не представляет своей жизни. Все свои знания, умения, любовь и душевную теплоту она старается передать детям. По мнению Валентины Ивановны, в маленькой школе детям гораздо лучше, комфортнее. У нее в классе четыре ученика, с каждым она работает индивидуально, каждому уделяет должное внимание. С учительской гордостью рассказывает об удивительных способностях Кати Хомутовской и Виктора Позняка.


К сожалению, из-за болезни Виктор не может посещать школу, и учительница занимается с ним на дому. Она отмечает огромную силу воли и прилежание Вити Позняка, восхищается его сообразительностью и умом.


Валентина Ивановна с теплотой говорит и о двух других своих учениках – Славе и Артуре, которые стараются хорошо учиться.


«Когда у моих учеников глаза горят огнем познания, я счастлива!» – признается учительница.


В своей работе она использует различные инновационные технологии, способствующие развитию творческого потенциала учащихся. Считает, что игровые моменты обязательны в работе учителя начальных классов.


У Валентины Ивановны подрастают две дочери – Анжелика (12 лет) и Марина (7 лет). Девочки хорошо учатся и во всем стараются быть похожими на маму. Старшая Анжелика увлекается биологией, обожает животных, младшая Марина хочет научиться играть на каком-нибудь музыкальном инструменте, ей очень нравится музыка.


У Валентины Ивановны прекрасная, дружная семья. Муж Александр очень любит и заботится о своих девочках.


А когда в семье лад и согласие, тогда и на работу идешь с радостью. Улыбка и хорошее настроение – вот главное оружие учителя.


Оксана Николаевна Яцухно в Млынокской начальной школе преподает шесть лет, а до этого так же, как и Валентина Ивановна Тимощенко, работала в Ремезовской средней школе. Окончила она Гомельское музыкально-педагогическое училище, затем Мозырский государственный педагогический университет имени И. Шамякина.


Раньше Оксана Николаевна, как и многие другие учителя, работала сразу с двумя классами, с этого учебного года – с одним. «Наконец-то я почувствовала, что значит по-настоящему работать с классом, – говорит молодая учительница и добавляет: – Ведь за один урок  столько можно сделать!» Она с любовью и нескрываемой гордостью рассказывает о своих учениках: об успешном выступлении на районной олимпиаде по белорусскому языку Цалко Екатерины, об успехах Семенчука Владислава… 


Недавно Оксане Николаевне (и Валентине Ивановне Тимощенко) была присвоена І учительская квалификационная категория. Однако молодой творческий педагог на этом не собирается останавливаться. Она постоянно совершенствует свое педагогическое мастерство.


У Оксаны Николаевны Яцухно хватает времени и на подготовку к урокам, и для любимой семьи – мужа и 10-летнего сына Михаила. Вместе с мужем и сыном ездит на рыбалку. Сама водит автомобиль (6 лет как за рулем). Любит организовывать теплые семейные праздники. Так что у интересного человека и жизнь разнообразна, удивительна и богата.


Пожелаем учителям Млынокской начальной школы дальнейших творческих успехов в педагогической деятельности, семейного счастья и благополучия.


Ж. Найман.
Фото А. Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *