Будьте осторожны

Здоровье

Грибной сезон в разгаре. К сожалению, почти ежедневно в средствах массовой информации публикуются данные о случаях отравления грибами, в том числе со смертельными исходами. Поэтому надо быть предельно осторожным, чтобы не стать жертвой нелепого случая и не принести из леса отраву.


Несмотря на постоянные предупреждения о том, что в наших лесах грибы не пригодны в пищу по большому содержанию в них радиоактивных веществ, эти предостережения мало кого останавливают.


Все пострадавшие, с их слов, употребляли съедобные грибы (сморчки, опята, грузди, сыроежки, лисички), которые в большинстве случаев имели сходство с несъедобными и ядовитыми грибами. Содержащийся в несъедобных грибах сильно действующий яд не разрушается при кулинарной обработке. Отведав такого кушанья, человек через 3-12 часов внезапно заболевает: возникает резкая боль в животе, неукротимая рвота, понос, слабость, галлюцинации, бред. Смертельный исход при употреблении несъедобных грибов достигает от 25-50% случаев. Следует помнить, что отравиться можно не только ядовитыми грибами, но и так называемыми условно съедобными, если пренебречь правилами их приготовления.


К условно съедобным грибам относятся: некоторые виды сыроежек, свинушки, сморчки, волнушки, чернушки и другие. Их плодовые тела содержат раздражающие, едкие, горькие ядовитые вещества, способные вызвать отравления. Для того, чтобы избежать отравления условно съедобными грибами, их необходимо отварить дважды, не менее 50 минут каждый раз. Оба раза грибы после варки необходимо промывать в проточной воде. В противном случае может наступить отравление с признаками, характерными для отравления ядовитыми грибами.


В связи с этим хочется предупредить и напомнить:


Идя в лес, необходимо знать видовой состав грибов и собирать заведомо только съедобные грибы, не вызывающие сомнения.


Грибы – продукт скоропортящийся, поэтому их нужно перебирать и сортировать сразу.


Сортировкой и приготовлением грибов должны заниматься только взрослые.


Не рекомендуется покупать грибы вне рынков и не рассортированные по видовому составу.


Перебирая грибы, необходимо выбрасывать старые, так как при старении грибов  образуются высокотоксичные соединения.


Грибы обладают способностью поглощать из окружающей среды и накапливать токсические вещества в концентрациях в несколько раз превышающих содержание их в почве, воде, растениях. Поэтому все грибы необходимо отваривать, а отвар сливать.


Родители должны помнить, что грибы должны быть исключены из рациона детей до 3-х лет.


Нельзя покупать консервированные грибы в герметически укупоренных банках с рук.


При появлении первых симптомов отравления грибами следует немедленно обращаться за медицинской помощью.


Е. Подоляк, врач-гигиенист.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *