Будущий урожай и семена

Сельское хозяйство

Семена – одно из важнейших слагаемых будущего урожая. Какими же семенами засевается нынче озимое поле района? С этим вопросом редакция газеты обратилась в Ельскую районную государственную инспекцию по семеноводству, карантину и защите растений. Заместитель начальника инспекции Ирина Васильевна Сергиенко сообщила нашему корреспонденту:


– Под озимый сев в районе требуется 1809 тонн семян. Это кроме рапса. Сев озимого рапса уже завершен. Я имею в виду семена ржи, тритикале и пшеницы. На сегодняшний день из общего количества семян 663 тонны признаны некондиционными по чистоте. 384 тонны семян ржи требуют повторной очистки от примесей. Из-за нехватки зерноочистительных линий первичную только очистку семян ржи провели в СПК «Старо-Высокое», КСУП «Ельск», КСУП «Скороднянский», КСУП «Добринь». В этих хозяйствах уже приступили к повторной очистке семян ржи, так что проблем с семенами этой культуры нет.


Проблема существует с семенами тритикале и пшеницы, в которых выявлено так называемое «культурное» засорение: в семенах тритикале присутствуют семена ржи или пшеницы. Механически очистить такие семена практически невозможно, поэтому их необходимо заменить на чистые. Эта работа уже ведется. Хозяйства завозят семена из других районов. На сегодняшний день завезено уже 197 тонн семян тритикале и пшеницы, в их числе 82 тонны семян пшеницы первой репродукции, кроме того, по разнарядке облсельхозпрода поступило 220 тонн элитных семян. Семена в наш район поступают из семеноводческих хозяйств: эксбаза «Криничная» (Мозырский район), эксбаза «Липово» (Калинковичский район) и эксбаза «Пенчин» (Буда-Кошелевский район), кроме того, СПК «Старо-Высокое» по отдельному договору закупило партию качественных семян в Светлогорском районе, так что озимый сев в нашем районе будет проведен только качественными семенами.


(Собств. информация).



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *