Чем живешь, молодежь?

Местные власти

На прошлой неделе в Старовысоковском сельском Совете состоялось заседание постоянной комиссии районного Совета депутатов по социальным вопросам, на котором депутаты рассмотрели вопросы: «Об организации временной трудовой занятости молодежи Ельского района в свободное время», «О взаимодействии учреждений социальной сферы в воспитательной работе с населением на территории Старовысоковского сельсовета».


По данным вопросам перед депутатами выступили: начальник отдела по делам молодежи райисполкома Т.И. Петрухно, первый секретарь РК ОО «БРСМ» И.А. Шевчук, заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите С.В. Гаращук, директор Заширской СОШ М.А. Лешкевич, начальник отдела культуры райисполкома В.Я. Гейхман и другие.


Комиссия отметила, что в Ельском районе создан оперативный штаб для координации деятельности студенческих отрядов и ученических бригад в составе: Г.В. Цык, заместитель председателя райисполкома, председатель штаба; Т.И. Петрухно, начальник отдела по делам молодежи райисполкома; В.П. Омельчук, начальник отдела образования райисполкома; С.В. Гаращук, заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите; А.Г. Кохан, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних; И.А. Шевчук, первый секретарь РО ОО «БРСМ».


В Ельском районе в настоящее время организована работа двух студенческих отрядов в КСУП «Совхоз «Коммунист».


Всего в летний период 2009 года временной трудовой занятостью было охвачено 1408 школьников, в том числе: лагеря труда и отдыха (в  т.ч.  для   «трудных» подростков) – 40 человек; ремонтные, строительные отряды – 160 человек; ученические производственные бригады – 79 человек; бригады по благоустройству и озеленению территорий – 261 человек; лесничества – 24 человека; волонтерские отряды, звенья – 218 человек; лагеря с дневным пребыванием детей – 275 человек. За январь-август 2009 года в управление по труду, занятости и социальной защите Ельского райисполкома за содействием в трудоустройстве обратилось 77 человек в возрасте 16-29 лет, что составляет 28,3 % от числа всех обратившихся.


Общая численность зарегистрированной за содействием в трудоустройстве молодежи в 2009 г. по сравнению с 2008 г. уменьшилась на 15 человек, при этом регистрация безработной молодежи также уменьшилась на 24 человека и составила 66 человек.


Четвертая часть зарегистрированной безработной молодежи – это выпускники различных учебных заведений (18 чел.). За 2009 г. регистрация этой категории уменьшилась на 5 человек.


В структуре зарегистрированных безработных из общего числа выпускников учебных заведений преобладают выпускники школ –  66,7% (2008 г. – 77,3 %), которые не имеют профессии, опыта работы и мало привлекательны для нанимателей.


На 1 сентября 2009 г. на учете в службе занятости Ельского района состояло 20 безработных в возрасте 16-29 лет (23 % от общего количества безработных), в том числе 6 человек из числа молодежи до 18 лет, 9 человек из числа выпускников школ, 2 – из числа выпускников ПТУ.


Государственная служба занятости населения оказывает различные виды содействия занятости молодёжи. Это, прежде всего, содействие в трудоустройстве на постоянную работу, направление на профессиональную подготовку и переподготовку, организация временной занятости молодежи в свободное от учебы время, трудоустройство на рабочие места в рамках «Молодежной практики».


По состоянию на 8 сентября 2009 г. на профессиональное обучение, переобучение направлено 16 безработных в возрасте от 16 до 29 лет. Под заказ Ельского райпо, ПМК-96, КЖЭУП «Ельское» с гарантией последующего трудоустройства направлено 5 человек, из числа жителей села направлено 6 человек. Обучение осуществляется по следующим специальностям: электрогазосварщик; маляр-штукатур; каменщик; каменщик-печник; продавец; облицовщик-плиточник; электромонтер; машинист крана; оператор, машинист котельной на твердом, жидком и газообразном топливе; слесарь КИПиА.


Для стимулирования нанимателей в трудоустройстве безработных из числа выпускников высших учебных заведений, учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального образования, а также прошедших профессиональное обучение по направлениям органов по труду, занятости и социальной защите организуется «Молодежная практика» на ученических рабочих местах, в рамках которой за 2008 г. трудоустроено 3 человека из числа выпускников. В 2009 году «Молодежную практику» прошел 1 человек.


Службой занятости на постоянную работу трудоустроено 35 безработных в возрасте16-29 лет. Двум безработным этой возрастной категории оказано содействие в организации предпринимательской деятельности.


С целью приобретения трудовых навыков, адаптации к трудовой деятельности в июле 2009 г. обеспечена временная трудовая занятость в период летних каникул 60 школьников, в т. ч. 20 в агрогородке Валавск.


Также комиссия отметила, что в настоящее время в обществе остро стоит проблема асоциального поведения несовершеннолетних и молодежи. От того, какая наша молодежь сегодня, зависит, каким будет общество завтра. В Старовысоковском сельском Совете проводится скоординированная и целенаправленная работа во взаимодействии со всеми организациями и общественными объединениями в этом направлении. При исполкоме работает комиссия по делам несовершеннолетних совместно с Советами по профилактике правонарушений при школах, комиссией по борьбе с пьянством и алкоголизмом при сельхозпредприятиях, в состав которых входят члены исполкома, депутаты, специалисты, руководители хозяйств и учреждений образования, культуры, общественности. Большую воспитательную работу с населением проводят органы территориального общественного самоуправления – сельские комитеты и старейшины деревень.


На территории сельсовета проживает 22 неблагополучные семьи. За каждой семьей закреплены общественные воспитатели, ответственные лица из числа актива Совета. Основная причина неблагополучия – злоупотребление спиртными напитками родителями, и, как следствие, это приводит к безнадзорности и запущенности их детей. На территории сельсовета проживает 9 обязанных лиц, из них 8 имеют задолженность около 50 млн рублей по возмещению затрат на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.


Ведется профилактическая работа с лицами, ранее судимыми, нигде не работающими, склонными к правонарушениям и преступлениям. Создан банк данных лиц такой категории, периодически члены исполкома совместно с участковым инспектором посещают их по месту жительства.


Активно работают в этом направлении администрация КСУП «Совхоз «Коммунист», сельхозкооператив «Старо-Высокое». Если год назад количество неработающих граждан составляло 48 человек, то на сегодняшний день эта цифра на половину меньше.


Т.А. Соколовская, председатель районного Совета депутатов, подводя итоги заседания комиссии, отметила, что форм работы по данным вопросам много, но результата пока нет. Воспитательную работу современной молодежи нужно вести на экономической платформе, нужно приучать детей к труду с детства, тогда и общество получит достойного гражданина.


Комиссия отметила, что комплекс проводимых на территории Старовысоковского сельского Совета мероприятий позволяет держать под контролем и активно влиять на ситуацию во всех сферах интересов местной власти. Однако останавливаться на достигнутом рано. Необходимо еще многое сделать в вопросах воспитания активных, интеллектуально и духовно развитых граждан, настоящих патриотов своей страны. В этом благородном деле существует немало проблем, над решением которых работают все учреждения образования, культуры, общественные организации Старовысоковского сельского Совета.


Н. Шляхтич.
Фото А. Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *