Энергосбережение – в центре внимания


В целях выполнения плана мероприятий по реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 г. № 3 и перечня инновационных и инвестиционных проектов, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 декабря 2008 г. № 2005 «О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 августа 2007г. № 1122», и для обеспечения мероприятий по энергосбережению, использованию местных видов топлива и вторичных ресурсов утверждена районная программа по энергосбережению на 2009 год, включающая 33 мероприятия по снижению потребления топливно-энергетических ресурсов.


По итогам работы за январь-июль 16 пунктов мероприятий выполнены. Фактический объем финансирования составил 3543,7 млн рублей или 60,2 % годового финансирования. Всего для обеспечения мероприятий по энергосбережению предусмотрено вложение финансовых средств в сумме 5888,2 млн рублей, в том числе за счет бюджетных средств 1619,6 млн рублей, или 27,5% от всего объема, за счет собственных средств и кредитов банка 4268,6 млн рублей, или 72,5% от всего объема. При задании по увеличению использования местных видов топлива на 1,750 тыс. ту т фактически увеличение составило 0,787 тыс. ту т. Целевой показатель по энергосбережению за январь-июль 2009 года в целом по району достиг минус 18,5% при задании минус 13%.


 Основными мероприятиями программы являются:


– модернизация тепловых сетей в д. Заширье Ельского района;


– модернизация тепловых сетей от кот. № 2 в    м-не 50 лет СССР с подключением жил. домов по ул. Строительной;


– модернизация тепловых сетей м-на Сельский;


– внедрение регулируемого электропривода на котельной № 2 микрорайона 50 лет СССР;


– внедрение регулируемого электропривода на КНС «Санюки»;


– частичная замена внутренних тепловых сетей в Кочищанской СОШ, УПК я/с–БШ г. Ельска, УПК Старовысоковский я/с–БШ, я/с №1 г. Ельска;


– повышение теплозащитных свойств здания Валавской СОШ за счет замены оконных блоков энергоэффективными стеклопакетами;


– замена внутренних теплосетей Подгальского СДК;


– термореновация ограждающих конструкций зданий и сооружений УЗ «Ельская ЦРБ»;


– внедрение энергоэффективных технологий содержания скота (строительство МТФ в КСУП «Сов-хоз «Коммунист»).


С. Бугаенко,
главный специалист отдела экономики.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *