Как Алесь на ярмарку ходил

Сельское хозяйство

В минувшие выходные на центральном рынке нашего города прошла первая в этом году сельскохозяйственная ярмарка.  Жители  и гости нашего города смогли приобрести продукцию  из шести сельхозпредприятий района, Ельского консервного завода, работала  торговая точка Ельского райпо. Мне как рядовому покупателю хотелось не только посмотреть и прицениться, но и, конечно же, купить  что-нибудь, подходящее по качеству и цене, тем более что собственный огород подкачал. Ассортимент товаров,  предоставленный нашими аграриями, меня просто удивил. В этот день можно было купить  не только  зерно, но и мясную продукцию, кабачки, морковь, свеклу, тыкву и многое другое. Переходя от одной торговой точки к другой, пришел в некое замешательство, так как везде цена была приемлема, а продукты один краше другого.


Многие товары были раскуплены в течение часа. Карп свежий  стоил 4000 рублей. А вот мясца-то я и не попробовал в этот день, так как оно было раскуплено очень быстро. А приобрести свинину можно было от 10000 рублей за килограмм, говядину от 8 до14 тыс. бел. рублей.


Свекла и морковь стоили в этот день по 600 рублей за килограмм.


Многие наши горожане живут в частном секторе, содержат «хозяйство», поэтому спрос на продукцию  из зерна был тоже большой. Собственными глазами видел, как старенький «Жигуленок», загруженный под завязку мешками с зерном одного из сельхозпредприятий, натужливо пыхтя, укатил с рынка. Имея в собственном хозяйстве пяток кур, я также приобрел пару пузатеньких мешков фуражного тритикале, и мне это обошлось в 20500 бел. рублей. Пройдясь далее по торговому ряду, я увидел такую картину: мука высшего сорта стоила от 370 рублей за килограмм, тритикале фуражное 270-300 рублей за килограмм, тритикале семенное – 470, пшеница фуражная от – 310 рублей, ячмень – 350, просо – 550, тимофеевка – 1870. Можно было купить также мед. Цена данного продукта составила 18000 рублей за килограмм.


Но наибольшим спросом пользовался картофель. Его можно было приобрести по цене от 400 до 600 рублей  за килограмм. Если оценить спрос покупателей на эту продукцию, то наибольшей популярностью пользовался картофель,  предоставленный  КСУП «Добринь» (сорт «Голландский»).  Цена его составила 600 рублей.


Конечно же, дорогой читатель, тебе интересно не только мое мнение?


Вот что говорили люди:


– Меня зовут Татьяна Ильинична,  я  пенсионерка. Очень довольна и покупками, и тем, что увидела. Да и не только я одна. Вы посмотрите, сколько людей собралось. Тем более, что сегодня очень хорошая погода. Я хотела поблагодарить в первую очередь тружеников села за их труд и за те продукты, которые они сегодня привезли. И, конечно же, большое спасибо районному руководству за организацию данной ярмарки. Вот если бы для нас, пенсионеров, можно было как-нибудь организовать  еще  и подвоз, мы были бы вдвойне благодарны.


– Меня зовут Василий. У меня нет подсобного хозяйства, поэтому данная ярмарка очень кстати. Вот приобрел впрок всего до следующего урожая… 


От себя напоминаю,  что следующая ярмарка пройдет 26 сентября. Приходите за покупками.


А. Таполя.
Фото Н. Шляхтича.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *