Как избавить общество от социальных проблем?

Общество

Жизнь дается только один раз, и мы должны прожить ее достойно, а это нелегко: ведь в мире слишком много различных соблазнов, способных искалечить ее.


Современное общество поражено многочисленными недугами: наркоманией, пьянством, алчностью, жестокостью… И, что самое страшное, с этим часто сталкиваются дети. Недаром проблема социальных сирот – одна из самых острых у нас в стране.


Холодный, грязный дом…пустые кастрюли… очень хочется есть. Где раздобыть деньги, чтобы купить хотя бы булку хлеба? Можно собрать пустые бутылки из-под алкогольных напитков и сдать. Но что ты купишь на эти копейки? И каждый день мучает один и тот же вопрос: «Почему у других детей есть все, а у меня нет ничего? Почему мои родители любят водку больше, чем меня?»


Жаль, что многие взрослые не задумываются над этими вопросами, не ценят не только собственную жизнь, но и жизнь своих детей, не думают о будущем. Родили – и забыли о своих родительских обязанностях. Детский дом или спецшкола, а может, вообще колония для несовершеннолетних? Какая разница! Похоже, многих совсем не волнует судьба собственных детей.


По статистике, к сожалению, большинство детей из неблагополучных семей повторяет судьбу своих родителей.


Ребенку любого возраста, да и взрослому человеку, так необходима любовь, понимание и поддержка близких. Семья очень много значит в жизни каждого человека. Семья воспитывает, оберегает, защищает от жизненных передряг и превратностей судьбы. В семье формируется характер человека, закладываются основы всей его дальнейшей жизни. Любовь и доброта родных, близких людей помогают молодому человеку найти себя в жизни и не пойти по «кривой» дороге.


К сожалению, в последние годы в молодежной среде стало модным курить, распивать спиртное (пиво сегодня пьют вместо лимонада), принимать наркотические вещества.


Как ни странно, но именно курящие, сквернословящие и пьющие молодые люди нынче пользуются авторитетом среди своих сверстников. Именно эти «авторитеты» часто унижают, а иногда и избивают нормальных «домашних» детей. Для них обидеть, унизить человека – в порядке вещей.  Да и чему удивляться, ведь их так воспитали в большинстве случаев, как это ни горько осознавать, на собственном негативном примере именно родители.


В последнее время модными стали гражданские браки. Как считают многие, штамп в паспорте ничего не значит, любви от этого не прибавится, зато без штампа – никаких тебе обязанностей, никакой ответственности… Рождается внебрачный ребенок, который часто, оказывается, никому не нужен. И снова замкнутый круг: молодая женщина с ребенком на руках без средств на существование, поиски нового гражданского мужа (сожителя), разгульные компании, приют, детский дом… – и снова искалеченная детская судьба. Как же разорвать этот порочный круг, как решить проблему социального сиротства безболезненно для детей? На этот вопрос у меня, к сожалению, нет ответа. 


Ю. Мисевич.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *