О льготах и не только…

Общество

Недавно в районном исполнительном комитете состоялся прием граждан заместителем начальника управления по проблемам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС Гомельского облисполкома Лисюк Людмилой Владимировной и главным специалистом управления по проблемам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС Фицнер Лилией Константиновной. Редакция попросила их ответить на некоторые вопросы по новому Закону «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий».


 – Имеет ли право ликвидатор, согласно новому Закону, пойти на пенсию раньше срока и на каких условиях? Какие льготы положены ему по медобслуживанию?


 – Раньше общеустановленного срока пенсия по возрасту может быть назначена участникам ликвидации: принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в пределах 10-километровой зоны в 1986 году (территория Украины) или не менее 10 суток в 1987 году, – на 10 лет; принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 – 1987 годах в пределах зоны эвакуации (отчуждения) (кроме занятых в 10-километровой зоне), и участникам ликвидации других радиационных аварий, при условии наступления инвалидности независимо от ее причины (кроме лиц, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства) – на 5 лет.


Что касается второй части вопроса, то участники ликвидации по статье 19 Закона Республики Беларусь «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС» имеют право на медицинское обслуживание при выходе на пенсию в организациях здравоохранения, к которым они были прикреплены по последнему месту работы, военной службы, а также на первоочередное обслуживание в организациях здравоохранения.


– Для тех, кто с 1986 по 1987 годы проживал и работал в зоне до 30 кюри, при выходе на пенсию считали год за два. Не предусматривает ли новая редакция Закона каких-нибудь пересчетов для тех, кто в то же время работал в зоне от 5 до 15 кюри?


– Нет. Время работы, военной службы в зоне эвакуации (отчуждения) с момента катастрофы до 31 декабря 1987 года засчитывается в стаж работы  и в стаж, дающий право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда по списку № 1, в трехкратном размере, а в период с 1 января 1988 года – в полуторном размере. Время работы, военной службы в зоне первоочередного отселения, зоне последующего отселения и на территориях, равнозначных им по уровню радиоактивного загрязнения, с момента катастрофы на Чернобыльской АЭС засчитывается в стаж работы (выслугу лет) в полуторном размере. При этом указанные нормы Закона коренных изменений не претерпели и закреплены как в старой, так и в новой его редакции.


– В каком размере ликвидаторам будет предоставляться налоговая льгота?


 – Участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, пользующиеся льготами по статье 19 Закона, при определении размера налоговой базы на сегодняшний день имеют право на получение стандартного налогового вычета в размере 10 базовых величин или в настоящее время 350000 белорусских рублей в месяц.


– Большинству пострадавшего населения, кроме детей до 18 лет, не предоставляется возможность взять путевку на оздоровление хотя бы с частичной скидкой, не говоря уже бесплатно. Предусматривает ли Закон какие-то изменения в связи с этим?


– Действующим законодательством, в том числе и новой редакцией Закона, предусмотрено право на бесплатное санаторно-курортное лечение и оздоровление следующим категориям граждан:


– неработающим гражданам, заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС;


– неработающим инвалидам 1 и 2 группы, заболевание которых вызвано катастрофой на Чернобыльской АЭС;


– детям-инвалидам в возрасте до 18 лет;


– несовершеннолетним детям, проживающим на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, в зоне с правом на отселение и в зоне проживания с периодическим радиационным контролем (сроком до одного месяца).


Подготовил В. Сакула.
Фото А. Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *