Осторожно, бешенство!

Здоровье

Бешенство (водобоязнь) – одно из самых опасных инфекционных заболеваний, вызываемое специфическим вирусом. Заболевание является смертельным как для животных, так и для людей.


За 1-е полугодие 2009 года на территории Гомельской области было зарегистрировано 96 случаев заболеваемости бешенством животных. Количество обращений с покусами животных на территории Ельского района составило в 2008 году 49 человек, а за 7 месяцев текущего года – 36 человек. Следует иметь в виду, что инфицированными бешенством могут быть не только дикие животные, но и домашние животные, при контакте с которыми чаще и происходит инфицирование человека.


Чтобы избежать заражения вирусом бешенства необходимо всех домашних животных независимо от породы и принадлежности ежегодно прививать против бешенства. Данные прививки бесплатные. Домашнюю собаку на улице надо держать на коротком поводке, обязательно в наморднике, не допускать общения с бродячими животными. При первых признаках несвойственного поведения животного нужно немедленно показать его ветеринарному врачу. Если не удалось избежать укуса, оцарапывания – немедленно промыть рану водой с мылом с целью удаления возможного попадания вируса бешенства (вымывается до 70 % возбудителя). Обработать рану дезинфицирующими средствами и срочно обратиться в лечебно-профилактическое учреждение для оказания квалифицированной помощи. Предупреждает бешенство вакцинация, которую делают немедленно после укуса. Прививки должны выполняться в назначенные доктором сроки и не прекращаться без его распоряжения. Помимо этого следует избегать контактов с дикими, бродячими, а также чужими животными. Нельзя убивать укусившее животное, т.к. за ним необходимо установить наблюдение в течение 10 дней со стороны ветслужбы.


Следует помнить, что бешенство является смертельным заболеванием и только комплекс антирабических прививок относится к надежным средствам его предупреждения. Отказ от прививок либо самовольное прерывание прививочного курса недопустимы, так как это может привести к трагическим последствиям. 


А. Грамович, 
врач-интерн Ельского райЦГЭ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *