ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ – ДЕЛО ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВАЖНОСТИ

Общество

Предстоящая перепись населения Республики Беларусь (14-24 октября 2009 г.) пройдет под лозунгом: «Это нужно мне, моей семье, моей стране».


В Программу переписи-2009 включено 37 наиболее важных вопросов, ответы на которые позволят получить подробную демографическую, национальную, культурную и социально-экономическую характеристику населения. Наряду с традиционными в ней появились вопросы, характеризующие внутреннюю и внешнюю миграцию населения, а также вопросы маятниковой миграции для изучения формирования трудовых ресурсов на уровне административных районов, городов, поселков городского типа.


К переписным работам планируется привлечь более 48 тыс. человек. На период проведения этой кампании на территории страны будет образовано 648 переписных, 6326 инструкторских и 31846 счетных участков.


В процессе переписи подлежат учету граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие либо временно пребывающие в Республике Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, но на момент счета населения временно пребывающие на территории иностранных государств.


Перепись необходима для получения достоверных, подробных и уникальных данных о численности населения, его размещении по территории страны, распределении по полу, возрасту, состоянию в браке, уровню образования, национальности, роду деятельности и т. д.


Указанные сведения незаменимы для предметного выявления современных процессов и тенденций в развитии общества в целом, отдельных групп населения и регионов, причин и факторов, влияющих на рождаемость, смертность, трудовую активность граждан, выбор рода деятельности и профессии, направления миграции. Учет населения позволяет более точно «диагностировать» жилищные условия. Это, в свою очередь, дает важную информацию для решения проблем жизнеобеспечения населения: организации и совершенствования работы предприятий жилищно-коммунального хозяйства; предприятий транспорта, связи, торговли и бытового обслуживания населения; учреждений образования, здравоохранения; дальнейшего развертывания жилищного строительства.


Белорусов впервые пересчитали еще в конце XIX века, когда в Российской империи была проведена первая всеобщая перепись населения. Это явилось настолько важным государственным мероприятием, что царь Николай II учредил медаль «За труды по первой всеобщей переписи населения 1897 года». Тогда в границах современной территории Беларуси проживало 6,5 млн человек.


Семь раз белорусов пересчитывали в СССР во время всесоюзных переписей – в 1926, 1937, 1939, 1959, 1970, 1979, 1989 гг.


10 лет назад состоялась всеобщая перепись уже в суверенной Беларуси, где на тот момент насчитали 10 млн 45 тыс. жителей.


Проведение очередной переписи населения Беларуси запланировано на 14-24 октября 2009 г. Это связано, прежде всего, с потребностью в получении обновленного массива демографических данных для анализа происшедших с конца прошлого тысячелетия изменений в составе населения.


Значение сбора этих данных в настоящее время возрастает в связи с высокой динамичностью и сложностью протекания демографических и социально-экономических процессов в нашей стране и в современном мире в целом, глобализацией и кризисностью развития. Обладание полной, точной и системной информацией о демографических показателях, процессах и тенденциях развития народонаселения нашей страны – одно из исходных условий для принятия эффективных решений по выводу страны из состояния экономического спада, вызванного глобальным мировым кризисом.


По данным ООН, в июле 2007 г. численность населения мира достигла 6,6 млрд человек, увеличившись по сравнению с 1950 годом более чем в 2,5 раза (2,5 млрд). В соответствии с усредненным прогнозом население планеты должно достичь численности 7 млрд человек в 2013 году, 8 млрд – в 2027 и 9 млрд – в 2048 году.


Только с учетом всех изменений в численном и качественном составе населения, происходящих демографических процессов, наметившихся тенденций могут быть внесены коррективы и в тактические, и в стратегические направления развития нашей страны в новых исторических условиях.


Программа предстоящей переписи утверждена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 мая 2008 г. № 765. В нее включено 37 наиболее важных вопросов, ответы на которые позволят получить подробную демографическую, национальную, культурную и социально-экономическую характеристику населения.


Последняя программа переписи населения размещена на двух основных формах переписных листов: форма l-помещение – «Характеристика жилого помещения, список членов домохозяйства, постоянно проживающих в помещении»; форма 2-Н, которая заполняется на каждого опрашиваемого, постоянно проживающего в Республике Беларусь.


Переписные листы не отличаются сложностью: несмотря на значительное количество вопросов, их можно заполнить за несколько минут (на русском или белорусском языках, по желанию опрашиваемого).


Персональные данные по переписи населения являются абсолютно конфиденциальными, не подлежат разглашению и используются только в статистических целях. Эти данные целиком «растворяются» в общей демографической информации по отдельным административно-территориальным единицам, группам населения, государству в целом.


К переписным работам планируется привлечь более 38 тыс. человек, которые будут непосредственно проводить опрос населения. А с учетом инструкторов-контролеров и заведующих переписными участками и их помощников эта цифра увеличивается до 48,2 тыс.


В качестве временно находящихся на территории Республики Беларусь будут переписаны граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, которые на момент счета населения прибыли в республику из-за границы на работу, учебу на срок менее одного года или с другой целью (на отдых, лечение, в гости и т. п.) независимо от срока.


Не подлежат переписи: иностранные граждане, являющиеся руководителями и сотрудниками дипломатических представительств, консульских учреждений и иных представительств иностранных государств, представительств международных организаций в Республике Беларусь и члены их семей; иностранный военный контингент; лица, выехавшие за границу на учебу, на работу сроком на один год и более.


Основным методом проведения переписи является метод опроса населения путем посещения жилых и иных помещений, в которых проживают или могут проживать граждане.


При этом перепись будет осуществляться по месту постоянного жительства, которым является населенный пункт, одноквартирный жилой дом, квартира, другое жилое и иное помещение, используемое для проживания, где лицо проводит большую часть своего времени. Это место может совпадать или не совпадать с адресом прописки или регистрации человека.


Если человек имеет несколько мест жительства, то предпочтение отдается тому из них, в котором он проживает со своей семьей.


Учитывая нежелание отдельных граждан пройти перепись по месту их жительства, предусмотрено создание более 3 тыс. стационарных переписных участков, которые будут функционировать в удобное для населения время.


Если гражданин выехал из населенного пункта в другой населенный пункт на один год и более, то в данном населенном пункте он не должен переписываться. Если лицо выехало на срок до одного года, то оно переписывается с отметкой о временном отсутствии.


Студенты (учащиеся) учреждений, обеспечивающих получение высшего, среднего специального, а также профессионально-технического образования, прибывшие на учебу из других населенных пунктов Республики Беларусь и проживающие по месту обучения, подлежат переписи по адресу временной регистрации.


Данные, характеризующие демографическое и социально-экономическое положение населения нашей страны, как предполагается, станут доступными в сентябре-ноябре 2010 г.


Отдел идеологической работы райисполкома.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *