Пастбищный сезон завершается

Сельское хозяйство

У животноводов района сейчас напряженный период: начался перегон скота из летних пастбищ в сараи. Меняется устоявшийся за лето распорядок дня, рационы кормления животных, условия их содержания и ухода. Фермы начинают жить по-зимнему. Как подготовились к зиме  в сельхозпредприятиях и кооперативах? Об этом мы беседовали на днях с главным зоотехником управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома А.Н. Ильиным.


– Александр Николаевич, какие задачи поставлены перед животноводами по переходу с летне-пастбищного на зимне-стойловое содержание КРС?


– Главная задача – до 20 сентября подготовить фермы к зиме, а к 25 сентября поставить скот в сараи. В некоторых хозяйствах отдельные стада уже стоят в сараях.


– Означает ли это, что с 25 сентября все фермы уже будут полностью жить по-зимнему?


– Потребуется определенное время для переходного периода, в том числе и для устранения недостатков по подготовке ферм к зиме. Сейчас создается комиссия, которая проверит готовность ферм во всех хозяйствах, и после ее положительного заключения можно будет считать, что зимне-стойловый период содержания КРС начался. Обычно у нас в районе официальный отсчет зимнего времени в животноводстве начинается с 1 октября. До этой даты необходимо постепенно приучать животных к зимнему рациону, к новым условиям содержания, решить все организационные вопросы по распорядку дня работы животноводов, оплаты их труда, времени и продолжительности прогулок животных, ночного дежурства на фермах и так далее. Эти вопросы сейчас согласовываются и решаются.


– Александр Николаевич, а на что будет обращать особое внимание приемочная комиссия при объездах ферм?


– В первую очередь – на исправность систем водопоения и навозоудаления, доильного оборудования, отремонтированы ли полы в сараях, кормушки, проведена ли побелка снаружи и дезинфекция внутри животноводческих помещений,  утеплены ли окна и ворота в сараях, каково состояние бытовых условий для животноводов и прилегающих к фермам дворовых территорий, а также  на решение других вопросов организационного характера. Кстати, хочу сказать, что на одном из совещаний у председателя райисполкома рассматривался вопрос о приведении территорий ферм в надлежащее состояние, ставилась задача руководителям ПМС, ПМК-64, ОАО «Ельский агросервис», ДЭУ-151 и некоторых других городских предприятий, где имеются роторные косилки, по оказанию помощи сельским труженикам в выкашивании сорной растительности, за соответствующую оплату выполненных работ, разумеется. В хозяйства после совещания были  направлены механизаторы с тракторами и косилками из этих предприятий. Кроме того, техника городских предприятий работает сейчас и на отвозке кукурузной массы от комбайнов в траншеи. Насколько мне известно, зарплата водителям этих автомобилей и трактористам начисляется в КСУПах и СПК, их также обеспечивают и горячим питанием.


– Конечно, сегодня еще рановато говорить о том, кто и как подготовил фермы к зиме, это можно будет сказать после объездов ферм комиссией, но ведь Вы, Александр Николаевич, ежедневно бываете в хозяйствах. Какова Ваша оценка проделанной в летние месяцы подготовительной работы?


– Скажу, что во всех без исключения хозяйствах выполнен большой объем работы на фермах. По большому счету они уже готовы к зиме, на отдельных только продолжаются ремонтные работы, но и они близятся к завершению. Особо хотелось бы выделить КСУП «Скороднянский». Там новый руководитель – Заяц Николай Николаевич. За лето он смог сделать столько, сколько не делалось в этом хозяйстве за несколько предыдущих  лет: проведена реконструкция многих сараев, установлено новое доильное оборудование, наведен надлежащий порядок практически на всех фермах, а главное – улучшилась дисциплина и исполнительность работников.


Многое сделано по подготовке  ферм к зиме в СПК «Подгалье», СПК «Ремезы», СПК «Старо-Высокое». В этом хозяйстве, в д. Жуки, вступил в строй новый современный животноводческий комплекс. Уже началось его заселение. Традиционно уже, из года в год,  всесторонне готовятся к зиме в КСУП «Совхоз «Коммунист», КСУП «Ельск», КСУП «Добринь». Очень многое сделано в этих хозяйствах и нынешним летом, однако не будем опережать события, подождем результатов объезда ферм приемочной комиссией. Она даст объективную оценку как готовности ферм к зиме, так и проделанной работе каждого руководителя, специалистов и животноводов.


Беседовал В. Журавлев.
На снимках: заведующая животноводческим комплексом в д. Засинцы Н.В. Кузьмич и главный ветврач СПК «Подгалье» И.М. Мазур проводят побелку стен коровника; так выглядит дворовая территория данного комплекса.
Фото А. Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *