Перепись населения

Местные власти

Председатель Национального комитета Владимир Зиновский  4 сентября доложил Президенту Республики Беларусь  об окончании подготовки к переписи населения, которая пройдет в нашей стране с 14 по 24 октября. Это масштабное мероприятие имеет большое значение для определения стратегии дальнейшего развития страны. Знание демографической и социальной ситуации в государстве позволяет оценивать результативность действующих программ, находить новые возможности для развития государства, улучшения жизни населения Беларуси. Кроме того, данные переписи населения являются основой для разработки государственных прогнозов социально-экономического развития Беларуси, текущих расчетов и прогнозирования численности и состава населения.


Как отметил Владимир Зиновский, к проведению переписи проделана огромная подготовительная работа как Национальным статкомитетом, так и местными органами власти, другими заинтересованными ведомствами. В республике образовано более 600 переписных участков, в том числе стационарных – в больницах, санаториях, войсковых частях, других спецучреждениях, что позволит учесть при переписи все слои населения.


Уже подобран переписной персонал, численность которого составит около 48 тыс. человек. В основном это студенты старших курсов вузов, учителя, инженерный состав, работники организаций и предприятий. С начала октября начнется их 5-дневная подготовка, по окончании которой у каждого из них  будет принят экзамен с тем, чтобы они квалифицированно и качественно могли провести перепись.


Перепись по желанию граждан будет проводиться на белорусском или русском языках.


Как отметил Владимир Зиновский, при подготовке к проведению этого масштабного мероприятия были учтены все пожелания общественности.


Кроме того, в нынешней переписной кампании будет применен более передовой метод обработки материалов. Все переписные листы поступят в специально созданный для этих целей вычислительный центр и будут обработаны путем сканирования. Это поможет не только быстрее получить результаты, но и позволит значительно сэкономить бюджетные средства. В сравнении с переписью 1999 года за счет сокращения в 8 раз переписного персонала экономия составит порядка 2 млрд рублей.


А. Дубина,
начальник отдела статистики
Ельского района.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *