Питание. Удовольствие и здоровье

Здоровье

Здоровье – это естественное состояние организма. В отличие от болезни оно является выражением совершенства человеческого организма, гармоничного взаимодействия всех органов и систем и находящегося в равновесии с окружающей средой.


Состояние здоровья зависит на 55% от образа жизни и социально-экономических условий. Одним из главных слагаемых здорового образа жизни является правильное питание, при котором укрепляется здоровье, физические и духовные силы человека, замедляются процессы старения, т.е. правильное питание – это здоровое питание.


Потребности человека в различных пищевых веществах связаны с физической нагрузкой, возрастом, полом, ростом и весом. Ни один пищевой продукт в отдельности не содержит всех пищевых веществ в оптимальных количествах и правильных соотношениях. Вот почему здоровое питание возможно только при потреблении разнообразных пищевых продуктов.


В жизни современного человека сокращаются энергозатраты из-за уменьшения физических нагрузок, в рационе увеличивается потребление консервированной пищи, пищи, подвергнутой различным технологическим обработкам, что также негативно сказывается на ее полноценности, уменьшается потребление натуральных продуктов.


Проблема здорового питания является актуальной для нашей республики. Исследования характера питания населения традиционно показывают излишнее потребление жиров и рафинированных углеводов, обусловливающие избыточную калорийность пищи и недостаточное – свежих или замороженных овощей, фруктов, зелени, рыбы.


Всегда есть выбор, как себя чувствовать, быть или не быть здоровее. Никто не сможет заставить вас правильно питаться. Вы сами принимаете решение. Ответственность за ваше здоровье в вас самих.


Покупайте продукты белорусского производства, государство гарантирует их качество.


В. Подоляк, главный государственный санитарный врач Ельского района.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *