«Праздник запомнится на всю жизнь…»

Сельское хозяйство

В республиканском фестивале-ярмарке тружеников села «Дажынкі – 2009», состоявшемся в Кобрине 18-19 сентября, приняли участие лучшие труженики Ельщины – победители Республиканских соревнований на уборке зерновых и зернобобовых культур, заготовке кормов: водитель СПК «Старо-Высокое» Олег Васильевич Кошель и механизатор КСУП «Совхоз «Коммунист» Владимир Дмитриевич Давидюк.


После возвращения из Кобрина, в понедельник утром, мы встретились на мехдворе СПК «Старо-Высокое» с О.В. Кошелем и попросили поделиться с читателями газеты впечатлениями о празднике.


– Впечатления незабываемые, – сказал он, – за 26 лет работы в сельскохозяйственном производстве мне впервые посчастливилось побывать на таком большом и важном празднике, увидеть, как на самом высоком государственном уровне чествуют лучших земледельцев страны. Быть в числе их очень почетно и ответственно, обязывает каждого из нас еще лучше трудиться на благо нашего народа и родной Беларуси.


– Олег Васильевич, расскажите, пожалуйста, о составе делегации нашего района, как вы ехали и как встречал вас Кобрин?


– Из Ельска мы выехали 17 сентября. До Калинкович мы с Владимиром Давидюком ехали на машине председателя райисполкома. Николай Иванович Процык возглавлял нашу делегацию. В Калинковичах встретились все делегации из районов Гомельской области и на трех автобусах мы следовали до Кобрина. Делегация Гомельской области насчитывала более 100 человек. Встречали нас на самом высоком уровне. Приехали в Кобрин уже поздно вечером, но нас ожидал прекрасный ужин, после чего всех разместили на ночлег. Условия, скажу, также были отличные.


С утра, после завтрака, начался первый день праздника. Очень поразил сам Кобрин. Раньше я ездил в этот город, видел его до «Дожинок», но сейчас его не узнать. Очень много построено в нем перед праздником. Весь город был в праздничном убранстве. На улицах везде были торговые палатки, концертные площадки, на которых выступали самодеятельные и профессиональные коллективы.


К главной сцене фестиваля по центральной улице города мы шли в общей праздничной колонне. Это также было очень торжественно. В праздничном шествии принимали участие те, кто действительно добились выдающихся результатов в сложных погодных условиях нынешнего года. Как сказал во время открытия фестиваля заместитель премьер-министра Республики Беларусь Иван Бамбиза, каждый из присутствующих на торжествах внес свой вклад в республиканский каравай, каждый работал не жалея сил, потому и каравай получился весомым.


Самым, пожалуй, запоминающимся для меня событием стало награждение. Под звуки музыки и аплодисменты зрителей был поднят флаг фестиваля, затем началась церемония награждения победителей Республиканского соревнования. Заместитель премьер-министра Иван Бамбиза и министр сельского хозяйства и продовольствия Семен Шапиро вручали Почетные дипломы и ценные призы лучшим комбайнерам, водителям, передовикам на заготовке кормов. Это происходило под аплодисменты коллег и зрителей. Мне вручили Почетный диплом и домашний кинотеатр. Я занял второе место в Республиканском соревновании на уборке зерновых, Владимир Давидюк – первое на заготовке кормов. Он уже третий раз выходит победителем Республиканского соревнования. В 2007 году в качестве приза получил автомобиль, а  в этом году – компьютер и денежную премию.


На следующий день фестиваля-ярмарки «Дажынкі-2009» победителей Республиканского соревнования, занявших первые места, награждал Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко. Он вручал им ключи от новеньких автомобилей. В этот день в Кобрине также было много чего интересного. Мы  отдыхали, общались с коллегами из других районов и областей. В общем, праздник был замечательный, он мне запомнится на всю жизнь.


– Олег Васильевич, автомобилем ГАЗ-53 Вы перевезли от комбайна более двух тысяч тонн зерна. Даже на МАЗах не всем это удается. В чем секрет Вашего успеха?


– Секрета никакого нет, просто надо стараться хорошо работать. Знаете сколько лет моей машине? Двадцать шесть в этом году исполнилось, а загружал я в кузов (после наращивания бортов) по шесть тонн зерна. Еще для успеха в работе водителю нужен работящий экипаж зерноуборочного комбайна. Я работал этим летом с экипажем Евгения Прищепа. Сколько они намолотили зерна, столько я и перевез. А у них – самый лучший результат в районе. Благодаря этому экипажу и я стал лучшим, а марка автомобиля, на мой взгляд, роли не играет, главное, чтобы он работал надежно…


…С Олегом Васильевичем  мы беседовали у зерноуборочных комбайнов, которые после уборочной страды «отдыхали», выстроившись в шеренгу на мехдворе. На одном из них убирал хлеб с полей и сын победителя Республиканского соревнования – учащийся аграрного колледжа Кошель Максим. Он также работал старательно. Сам же Олег Васильевич готовился к очередному рейсу. Немолодой уже, но очень выносливый и крепкий его ГАЗ-53 снова рвался в дорогу. И человек, и машина жили уже новыми заботами – будущим урожаем. И, конечно же, думали о новых трудовых победах и незабываемых минутах заслуженной славы. Пусть сопутствует им удача!


В. Журавлев.
Фото В. Сакулы.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *