Проблем неразрешимых нет

Местные власти

На заседании районного координационного совета, состоявшемся 27 августа 2009 года, рассматривался вопрос о ходе реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» в Ельском районе.


На заседании присутствовали представители райисполкома, суда, прокуратуры, РОВД, а также руководители предприятий и организаций, где работают обязанные лица.


Открыл заседание районного координационного совета Г.В. Цык, заместитель председателя райисполкома, председатель совета.


Григорий Васильевич говорил о злободневности и сложности выполнения Декрета № 18, направленного на защиту законных прав и интересов детей, родители которых должным образом не выполняют своих обязанностей по содержанию и воспитанию собственных детей.


Председатель совета акцентировал внимание присутствующих на двух важных позициях:


1. трудоустройстве обязанных лиц и контроле за их выходом на работу;


2. взыскании с обязанных лиц расходов на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.


По словам Г.В. Цыка, проблемы эти решить совсем не просто, они нуждаются в детальном анализе. Всем заинтересованным структурам необходимо проводить ежедневную кропотливую работу, вдумчиво подходить к выбору путей и способов исполнения Декрета № 18, искать нестандартные формы решения данных проблем. По мнению Григория Васильевича Цыка, эффективная, целенаправленная работа и взаимодействие всех заинтересованных органов позволят улучшить реальный результат и выполнить требования Декрета № 18.


Затем с отчетом «О ходе реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г.  № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» в Ельском районе» выступила А.Г. Кохан, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних.


В банке данных по Ельскому району на сегодняшний день 89 обязанных лиц. Все они трудоустроены, но не все желают работать и возмещать расходы государства по содержанию и воспитанию их детей. У многих из них огромные задолженности перед государством (у отдельных лиц – до 31 млн белорусских рублей).


За время действия Декрета № 18 (а это более  двух лет) в отношении злостных должников было возбуждено 26 уголовных дел, 10 обязанных лиц были направлены в ЛТП (например, Н. Кадол дважды).


К сожалению, следует признать, что обязанные лица не обеспечивают полное исполнение ежемесячных обязательств по возмещению расходов государству по содержанию детей.


По мнению Аллы Григорьевны Кохан, необходимо больше работать над тем, чтобы обязанные лица встали на путь исправления и вернули своих детей (в этом случае долги списываются).


О трудоустройстве обязанных лиц в соответствии с Положением о трудоустройстве родителей, обязанных возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 января 2007 г. № 105 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 6 августа 2009 г. № 1025) рассказал А.К. Крент, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Ельского райисполкома.


В своем выступлении Анатолий Кузьмич Крент подчеркнул: «Задача у нас одна – защитить детей из неблагополучных семей и обеспечить финансовую выплату государству по содержанию социальных сирот».
С отчетом о прогулах обязанных лиц выступила С.В. Гаращук, заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите.


О мерах воздействия на обязанных лиц, уклоняющихся от работы и выплаты государству расходов по содержанию детей, а также о проблеме контроля выхода на работу обязанных лиц говорил старший инспектор ИДН РОВД В.В. Никитко. В частности, он обратил внимание на то, что контроль осуществлять должны не только работники РОВД, но и, в первую очередь, наниматель, а также служба занятости и другие заинтересованные структуры.


Начальник отдела образования В.П. Омельчук рассказал о работе отдела образования по реальному возмещению обязанными лицами расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении. В банке данных отдела образования 55 обязанных лиц. Бухгалтерия отдела образования ежемесячно производит начисления о взысканиях, также ежемесячно отправляет в суд информацию по каждому обязанному лицу. 7 исков было направлено в суд на списание задолженности с обязанных лиц (в связи с возвращением им детей).


Присутствующие на заседании активно обсуждали волнующую всех проблему, предлагали различные варианты ее решения.


Григорий Васильевич Цык  в заключение сказал:


– Проблем неразрешимых нет. Несмотря на все сложности, объективные и субъективные факторы, необходимо совместными усилиями искать пути решения данной нелегкой задачи. В каждом трудовом коллективе, в каждом учреждении, организации не должно быть безучастных людей к проблеме социального сиротства, к проблеме алкоголизма…


В свою очередь, необходимо пропагандировать традиционные семейные ценности, больше внимания уделять молодым семьям, чтобы как можно меньше было родителей, уклоняющихся от воспитания и содержания своих детей.


Ж. Найман.
Фото А. Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *