Шпаргалка для родителей

Образование

Позади первый месяц учебы в школе. Некоторые родители стали замечать, что их первоклассникам трудно учиться. Есть ли этому какие-то объяснения, кроме лени, неорганизованности? Оказывается, есть.


Урок выучил, а вышел к доске – и молчит.


Проблема здесь, скорее всего, не в памяти, а в низкой самооценке – считают детские психологи. Ребенок зажат, боится ошибиться, боится насмешек. Как помочь? Хвалить ребенка за любой маленький успех, замечать все хорошее, что он сделал. Внушать веру в себя, в собственные способности


Грязь в тетрадке, кривые буквы…


Откуда? От неразвитых мышц руки. «От неразвитой мелкой моторики» – как выражаются специалисты. Срочно покупаем пластилин. И лепим зверюшек, человечков. Вырезаем ножницами картинки, раскрашиваем мелкие рисунки. Результат не заставит себя ждать. Уже через месяц занятий вы заметите изменения в лучшую сторону.


Он делает глупые ошибки, просто пропускает буквы.


Это бывает, если плохо развит фонематический слух. Что делать? Вместе раскладывайте слова на буквы. А может, он просто торопится? Приучите ребенка дважды медленно прочитать написанное, прежде чем сдать работу учителю на проверку.
Все забывает – в одно ухо влетело, в другое вылетело.


Значит, надо тренировать память. Можно поиграть в игру на запоминание: «Вспомним: в какой одежде ушел папа на работу?», «Закрой глаза и опиши, какие предметы лежат у тебя на столе. А в комнате?» Приучайте ребенка делать не только то, что приятно, но и то, что нужно. Придумывайте систему поощрения. Например: сделаешь математику – посмотрим мультфильм.


Не может сосредоточиться? Вертится на уроке?


Это может быть следствием нарушения режима дня. Не допускайте, чтобы ребенок просиживал перед компьютером или телевизором полдня. Для детей младшего школьного возраста обязательны прогулки, небольшие физические нагрузки, занятия спортом, подвижные игры. Еда и сон вовремя. 


Уделяя ребенку достаточно внимания, вы всегда будете в курсе всех его успехов и достижений, а также вовремя узнаете о тех трудностях, с которыми он столкнулся. Помните: безвыходных ситуаций не бывает. За советом можно обратиться к учителю, школьному психологу, найти ответ в специализированной литературе.
Учеба в школе – это ежедневный труд, так пусть он будет в радость!


Подготовила М. Сугак.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *