Сев озимых

Сельское хозяйство

План-задание озимого сева в нынешнем году в КСУП «Добринь» – 1500 гектаров. Это самые обширные площади в районе. Для сравнения: в СПК «Старо-Высокое» озимые культуры займут 1410 гектаров, в КСУП «Скороднянский» – 1405, в КСУП «Совхоз «Коммунист» – 1310, в КСУП «Ельск» – 1210, в СПК «Подгалье» – 665 и в СПК «Ремезы» – 470 гектаров, а всего в районе озимыми будет засеяно 8030 гектаров посевных площадей.


С первых дней, сообщили нам в управлении сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, сев озимых идет быстрыми темпами. В целом по району за день засевается по 200 и более гектаров площадей. Как и следовало ожидать, лидируют по темпам озимого сева хозяйства, где запланированы самые большие площади. На первом месте – КСУП «Совхоз «Коммунист». В данном хозяйстве, по состоянию на 7 сентября, озимыми засеяно 240 гектаров, что составляет 18 процентов к плану; на втором месте – КСУП «Добринь»  (210 гектаров и, соответственно, 14 %) и на третьем месте – КСУП «Ельск» (162 га и 13 %).


В КСУП «Добринь» сев озимых ведет один из опытнейших механизаторов В.И. Кулевец. Работает он на энергонасыщенном тракторе МТЗ-2022 в агрегате с импортной сеялкой «Хорш». Владимир Иванович постоянно в числе передовых работников. Еще в 2003 году он на заготовке кормов вышел победителем республиканского соревнования за достижение наивысших результатов. Свое высокое мастерство он проявляет на всех сельскохозяйственных работах. Вот уже несколько лет подряд ему поручают сев зерновых. Засевал поля он и в прошлом году, работая в бывшем КСУП «Млынок», который весной вошел в состав КСУП «Добринь». В объединенном хозяйстве намолочено свыше 6000 тонн зерна, средняя урожайность его составила 30,2 центнера с гектара. Большой личный вклад в достижение такого урожая внес и Владимир Кулевец.


В. Журавлев.
Фото А. Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *