Уборочную сменяет посевная

Сельское хозяйство

Еще не успели отдохнуть как следует натруженные за уборочную комбайны, а в поле уже вышли сеятельные агрегаты. Механизаторам пока не до отдыха – начался очередной этап круглогодичного цикла сельхозработ – озимый сев. Он, как и уборочная, не терпит промедления. Осенние дни коротки, а предстоит сделать очень и очень многое…


Отличительная особенность сентябрьских дней – это обилие и многообразие сельскохозяйственной техники на полях и дорогах. Ни в каком другом месяце не встретишь одновременно работающих в поле кормоуборочных, почвообрабатывающих, посевных и других специального предназначения агрегатов, не говоря уже о тракторах и грузовиках. Движение на сельских проселках и дорогах по интенсивности не уступает, пожалуй, городскому. С самого рассвета и до позднего вечера не стихает гул моторов по всему району.


На днях мы с фотокорреспондентом газеты побывали в самом отдаленном от райцентра хозяйстве – СПК «Подгалье». Нынешней весной, как известно, он укреплен путем присоединения бывшего СПК «Путь Ленина». Количество сельхозугодий увеличилось почти вдвое и объемы работ возросли соответственно, тем не менее механизаторы выполняют их успешно.


Председатель сельхозкооператива Юрий Николаевич Засинец рассказал:


– Госзаказ по зерну мы выполнили в числе первых хозяйств района, уборку зерновых завершили также вовремя, закончили уже сев рапса, начали сеять озимые зерновые. Работы много, но люди стараются, у каждого есть  возможность хорошо заработать как во время уборочной, так и во время посевной. Вот кукурузу убираем на силос. За каждые 500 тонн перевезенной массы доплата водителям и трактористам установлена в 150 тысяч…


Следует отметить, что на интервью с корреспондентами у механизаторов в тот день времени не было. Нам, чтобы сделать снимки в газету, пришлось следовать за ними от поля, где убирали кукурузу, до силосной ямы, где зеленую массу утрамбовывали на силос. И только во время разгрузочных работ мы смогли немного поговорить.


Настроение, заметим, у всех было отличное, погода стояла хорошая, техника работала исправно, силосная траншея наполнялась буквально на глазах. Только за один день, по словам председателя сельхозкооператива, в хозяйстве закладывается на зиму по 500 и более тонн кукурузного силоса. На 4 сентября его имелось уже 3490 тонн и 3970 тонн силоса заготовили из трав. Убрано 114 гектаров кукурузы, в среднем с гектара выходит по 357 тонн зеленой массы.


Под сев озимых заготовили 1480 тонн органики, тысяча тонн из которых уже вывезена на поля, поднято 150 гектаров зяби… Как и в предыдущие годы, отметил руководитель хозяйства, сев озимых будет проведен в самые оптимальные агротехнические сроки, чтобы закрепить и увеличить полученный в нынешнем году результат по урожайности зерновых, которая составила в среднем по хозяйству 31,9 центнера с гектара, что, кстати, выше среднерайонного показателя.


В. Петровский.
На снимках: победители внутрихозяйственного трудового соревнования на уборке зерновых в СПК «Подгалье» Дмитрий Ладыженко, Александр Коваленко, Сергей Морозенко уверенно удерживают лидерство в эти дни и на заготовке кукурузного силоса.
Фото А. Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *