Во все времена честь и хвала человеку труда!


Лидия Людвиговна Лосовская начала свой трудовой путь с 15 лет. Почти 40 лет проработала на молочном заводе. За честный и добросовестный труд Лидия Людвиговна была награждена орденом Трудового Красного Знамени, одной из самых высоких правительственных наград СССР.


У каждого человека своя судьба. Одним она посылает счастливую, безбедную жизнь, любовь и удачу, других постоянно испытывает на прочность, заставляет преодолевать одно  жизненное препятствие за другим.


Судьба Лидию Людвиговну Лосовскую совсем не миловала, а как будто нарочно испытывала ее выдержку, закаляла ее характер. Но, несмотря на все удары судьбы и жизненные перипетии, Лидия Людвиговна через всю жизнь пронесла и сохранила душевную теплоту, милосердие и любовь к людям. На свою нелегкую судьбу она нисколько не жалуется.


Родилась и выросла она в простой крестьянской семье в деревне Лукавцы. Мирную трудовую жизнь прервала война. Отец ушел на фронт, мать осталась с двумя малолетними детьми. Вместе с другими односельчанами Лосовские пережили страшное лихолетье войны, терпели голод и другие лишения. Жили в землянке – фашисты сожгли родную деревню. Уже после войны родные братья матери помогли построить дом; помогали сестре поднять на ноги  детей (разлучница-война развела родителей Л.Л. Лосовской –  у отца во время войны появилась другая женщина).


В трудное послевоенное время детям было не до учебы –  с ранних лет приходилось трудиться. Лидия Лосовская, окончив 4 класса, больше в школу не пошла: не в чем было, да и матери надо было помогать, устроилась работать в колхоз.


Затем (с 1951 по 1969 год) работала на сепараторном молочном пункте в Старо-Высоком. Здесь принимали молоко и сепарировали сливки, которые отправляли на Ельский молочный завод. Все приходилось делать вручную, особенно трудно было хрупкой девушке крутить сепаратор, рубить лед, который в то время использовался вместо холодильника. Но Лидия очень старалась и на трудности никогда не жаловалась, благодарна была всем, кто ей помогал и поддерживал в трудную минуту.


Личная жизнь сложилась не так, как хотелось бы: в 1966 году родила сына, сама его растила и воспитывала. Старалась, чтобы он ни в чем не нуждался, очень много работала. Всегда была в передовиках. В 1969 году Н.С. Загорец, директор Ельского молочного завода, предложил ударной работнице переехать в Ельск, помог найти квартиру, устроить ребенка в детский сад. Лидия Людвиговна всегда с благодарностью вспоминает Никиту Сергеевича Загорца, его участие, заботу и помощь.


На Ельском молочном заводе она проработала более двадцати лет, самоотданно трудилась до самого выхода на пенсию. За добросовестный и самоотверженный труд многократно награждалась Почетными грамотами, медалями, в частности, и медалью «За доблестный труд».  В 1971 году Л.Л. Лосовской была вручена высокая правительственная награда – орден Трудового Красного Знамени. Правда, Лидия Людвиговна считает, что самая высокая награда – это признание, любовь и уважение людей, родных, близких…


Живет Л.Л. Лосовская одна в квартире, которую она когда-то получила за свой добросовестный, ударный труд. Сын со своей семьей живет в собственном доме по улице Полевой, работает водителем в лесхозе. У Лидии Людвиговны два внука и внучка, которые любят бабушку и часто ее навещают.


Несмотря на свой уважаемый возраст и трудовые заслуги, она живет по-прежнему скромно, даже незаметно, ни от кого ничего не требует, старается быть полезной сыну, внукам. Она все так же любит трудиться, с удовольствием работает на своем маленьком огородике.


Хочется пожелать этой скромной и трудолюбивой женщине крепкого здоровья, благополучия, мира и любви близких.


И. Дарина.
Фото  А. Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *