Хлеб — всему голова


Испокон веков славяне с особым почитанием относились к хлебу – главному богатству земледельца. О хлебе слагали песни, сочиняли стихи, пословицы и поговорки, в честь хлеба устраивали праздники. Один из самых любимых в народе – «Дожинки».


В детском учреждении ясли-сад № 2 г. Ельска много внимания уделяется воспитанию духовности, нравственности, развитию творческого потенциала ребенка. В занимательно-развлекательной форме детям прививаются лучшие духовные традиции, любовь к родному краю, родной земле.


На прошлой неделе, в пятницу, в яслях-саду «Золотой ключик» прошел чудесный праздник – «Дожинки», подготовленный опытными педагогами и воспитателями.


Актовый зал, украшенный кленовыми листьями, воздушными шарами и красивыми русскими платками, настраивал детей и гостей на праздничный лад. Детки, нарядные, красивые, в оригинальных костюмах, на протяжении всего праздника пели, танцевали, с удовольствием участвовали в играх и конкурсах. Ведущая Татьяна Ивановна Барановская, выступавшая в роли хозяюшки Осени, познакомила детей со старинным народным обрядом – «Завивание снопа», рассказала, что в народе первый сноп назывался «борода», его украшали яркими лентами и  хранили в красном углу избы до нового урожая.


Точно так же, как в старину, ребята украшали сноп лентами, славили новый урожай песнями, водили хороводы. Во время исполнения народной песни «Касіў Ясь канюшыну»  мальчики «косили», а девочки «жали» «серпами» «жито».
Когда в зал внесли каравай и все угостились вкусным, ароматным хлебом, прозвучала замечательная песня – «Слава хлебу». Малыши громко, задорно пели: «В нем здоровье, наша сила, В нем чудесное тепло… Столько рук его растило…» Это был настоящий гимн хлебу, трудолюбивым рукам землепашцев, хлеборобов, гимн родной земле.


В конце праздничной программы слово было предоставлено почетному гостю – инженеру по сельскохозяйственным машинам Дмитрию Николаевичу Сержану, молодому специалисту из СПК «Старо-Высокое». Дмитрий Николаевич от имени работников агропромышленного комплекса поздравил детей с праздником, пожелал им расти большими, здоровыми, радовать своими успехами родителей, бабушек и дедушек.


Праздник «Дожинки» в яслях-саду «Золотой ключик» удался на славу. Кстати, этот праздник стал уже доброй традицией и проводится каждый год.


Благодаря подобному мероприятию у детей формируется уважение к хлебу, к людям, которые выращивают хлеб – главный продукт питания белорусов. Ведь недаром в народе говорят: «Хлеб – всему голова».


На снимках: моменты праздника «Дожинки» в д/с № 2 г. Ельска.
Ж. Найман.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *