Я люблю тебя, Ельск!


Позволь мне, наконец, публично признаться в своих чувствах к тебе, моя малая родина, родной Ельск. Ты постоянно меняешься, молодеешь, становишься краше. Появляются новые микрорайоны (например, Молодежный). Приятно преобразилась городская площадь, сквер в центре города, а твои цветочные клумбы всегда радуют глаз прохожих.


А сколько трепетно-счастливых мгновений детства бережно хранят в своих кронах ставшие большими деревья! Сколько печалей, грусти, разочарований унесли с собой за осенний горизонт, тревожно перекликаясь, журавли! Никакая злая метель не заметет мою любовь к тебе, родная земля!


Твои тихие улочки и  благоухающие сады манят влюбленные пары спрятаться от чужих глаз и даже от любопытной луны под сенью густых деревьев, бережно охраняя и первый поцелуй, и первый вздох разочарования… Со временем все воспринимаешь по-другому, и даже неприятные моменты в твоей жизни кажутся не такими уж и страшными. Родная земля, ты лечишь мою душу, ты вселяешь в меня уверенность, ты придаешь мне силы…


Таких зеленых лесов, такого голубого неба, такой студеной воды, как в твоих источниках, нигде больше нет.


Я люблю тебя, Ельск, зимой, когда белый-белый снег лежит на твоих улицах, когда деревья в белоснежных нарядах, как в сказке, делают тебя таинственным и неповторимым.


Я люблю тебя осенью, когда ты наряжаешься в багрянец и золото и щедро одаряешь нас. Люблю и тогда, когда небо хмурится и идет дождь.


Я люблю тебя летом, когда солнце ласково обнимает землю, а на пригородных лугах и полях шепчут травы, благоухают цветы, а в твоих лесах устраивают концерты птицы.


А больше всего я люблю тебя весной, когда совсем незаметно ты меняешь серый цвет на светло-зеленый, затем на белый (как прекрасны цветущие сады!) и, наконец, радуешь нас  темно-зеленым цветом.


Ты не можешь похвастаться богатством достопримечательностей, мой город, но ты богат своей историей, своими людьми. Вот хожу по твоим улицам, иногда приостанавливаюсь возле какого-нибудь дома, от всей души желаю его хозяевам счастья и добра. Я знаю почти каждого. Жизнь каждого ельчанина протекает у всех на виду. И радости, и горести мы переживаем сообща. Ельчане – замечательные люди, открытые, добрые, отзывчивые, гостеприимные и очень трудолюбивые.


Духовным центром нашего города является Свято-Троицкая церковь – жемчужина деревянного русского зодчества. Она была построена во второй половине 18-го века и вот уже на протяжении более двух веков несет свет православия, призывая к милосердию, прощению и чистоте помыслов.


В Доме ремесел желающих научат красиво плести соломкой, вышивать, шить, делать украшения из бисера. А в краеведческом музее можно узнать много интересного: о неповторимой природе Полесского края, о богатейших традициях и быте белорусского народа, о героической борьбе наших земляков с немецкими оккупантами в годы Великой Отечественной войны, о знаменитых людях – выходцах Ельщины. В нашем городе и районе много памятников и обелисков. Недалеко от центра города находится мемориальный комплекс «Жертвам 20 века» – в память о погибших в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) и умерших в результате аварии на Чернобыльской АЭС (26.04.1986 г.). Ельчане чтят память своих предков, благодарны землякам, отдавшим свои жизни за наше светлое будущее.


Мой родной город, как ты дорог мне! Сколько бы мне ни было  лет – 18, 19, 20…60 и более, и как бы далеко я ни находилась, я никогда не забуду тебя, мой Ельск! Ведь именно здесь прошло мое счастливое босоногое детство, здесь живут мои родители и друзья. Именно здесь я научилась жить, любить и верить. Спасибо тебе за все, моя малая родина!


Ю. Мисевич.
Фото А. Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *